Какую вакцину используют против кори в Казахстане, рассказала Ажар Гиният

Какую вакцину используют против кори в Казахстане, рассказала Ажар Гиният primeminister.kz

В социальных сетях активно обсуждают ситуацию по кори. Многие родители якобы не доверяют используемой вакцине. В Службе центральных коммуникаций главу Министерства здравоохранения попросили прокомментировать злободневную тему и раскрыть подробности о вакцине.



Ажар Гиният объяснила, что используемой вакцине доверяют медицинские работники, эксперты и Национальный регулятор, основываясь на многолетнем опыте. К слову, производитель вакцины - Институт сыворотки Индии.




«Против кори уже 10 лет в нашей стране пользуются данной индийской вакциной.  И за эти годы побочных эффектов или осложнений не было. Ещё хочу сказать, что данная индийская вакцина очень известная. Кроме нас пользуются 70 стран ею. Она сертифицирована Всемирной организацией здравоохранения и рекомендована к применению для детей. Так как никаких осложнений не было, эффективность хорошая, дети принимают, мы стараемся, и это касается всех вакцин, которые применяются в стране, вообще не менять, тем более ежегодно. Это чревато тем, что с новыми вакцинами могут быть какие-то осложнения. Учитывая десятилетний опыт нашей страны, мы дальше продолжаем применять индийскую вакцину», – объяснила министр здравоохранения. 




Прививку можно получить в поликлинике по месту прикрепления бесплатно. В случаях требования оплаты в Минздраве обещали разбираться. Между прочим, по данным иммунологов и инфекционистов, дополнительная иммунизация против кори после 20 лет не навредит, а даже приветствуется.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:30

18:30

17:35

16:30

15:30

14:39

13:35

12:30

11:30

10:29

00:00

23:27

23:00

21:55

19:26

18:17

18:00

17:43

17:15

16:51

16:48

16:28

16:25

16:01

15:34