Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры

Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры Akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев в рамках официального визита в Кыргызскую Республику провел встречу с Президентом Садыром Жапаровым, сообщает Vecher.kz.

Переговорам предшествовала официальная церемония в резиденции «Ынтымак Ордо». Президенты поприветствовали друг друга, прозвучали государственные гимны двух стран.

Затем после рапорта начальника роты почетного караула Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров совершили обход строя.

Далее главы государств представили друг другу членов официальных делегаций и прошли в зал переговоров.

Президент Казахстана поблагодарил Садыра Жапарова за приглашение посетить с официальным визитом Кыргызскую Республику.

– Убежден, что этот визит придаст новый импульс развитию дружественных отношений между двумя странами. Казахи и кыргызы – братские народы. У нас общая история, близкие традиции и мировоззрение. Испокон веков два народа живут в предгорьях Алатау в мире и согласии. Сегодня наше взаимодействие динамично развивается в духе стратегического партнерства. Мы упрочили политический диалог на всех уровнях, основанный на взаимном уважении. Успешно функционируют межгосударственные, межпарламентские, межправительственные советы, налажены межрегиональные связи. В целом, между Казахстаном и Кыргызстаном установлено прочное многогранное сотрудничество, – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Глава нашего государства отметил значительный вклад Президента Кыргызстана в укрепление двусторонних отношений.

– Благодаря Вашей неустанной деятельности в Кыргызстане происходят позитивные изменения. Вы реализуете важные инициативы, направленные на повышение благосостояния народа. Ярким подтверждением этого служит рост экономики страны на 11,7% с начала года. Мы рады достижениям братского Кыргызстана и придаем большое значение дальнейшему укреплению сотрудничества, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

В свою очередь Садыр Жапаров поблагодарил Главу нашего государства за то, что он принял приглашение и посетил с официальным визитом Бишкек.

– Вас знают в Кыргызстане как выдающегося государственного деятеля и опытного дипломата международного уровня. Мы очень рады, что в последние годы при Вашей непосредственной поддержке двустороннее сотрудничество вышло на качественно новый уровень, а наши дружественные и братские отношения еще больше укрепились. Мы с особым уважением относимся к казахскому народу. Нас связывают общие исторические корни. Мы следуем заветам наших предков – Токтогула и Абая, Чингиза и Мухтара. Мы стремимся передать наше историческое наследие будущим поколениям. Со своей стороны выражаю готовность к дальнейшему развитию наших взаимоотношений. Наша главная сила – в солидарности и единстве двух стран, – подчеркнул Президент Кыргызстана.

В ходе переговоров стороны обсудили вопросы укрепления взаимодействия в политической, транспортно-транзитной, энергетической, водной, аграрной сферах и цифровизации. Отдельное внимание было уделено укреплению культурно-гуманитарных связей. Также была рассмотрена региональная и международная повестка дня.

Ранее сообщалось, что Токаев возложил цветы к Национальному историко-мемориальному комплексу «Ата-Бейит». 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

13:28

13:15

13:03

12:48

12:31

12:19

12:15

12:09

11:59

11:40

11:29

11:22

11:07

10:52

10:51

10:36

10:18

10:17

10:01

09:52

09:37

09:23

09:19

09:18

09:13