Касым-Жомарт Токаев переговорил по телефону с президентом Польши

Касым-Жомарт Токаев переговорил по телефону с президентом Польши Источник фото: Акорда

Собеседники с удовлетворением отметили высокую динамику казахстанско-польского многопланового сотрудничества.


Глава государства провел телефонные переговоры с Президентом Польши Анджеем Дудой, сообщает Vecher.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


В ходе беседы, состоявшейся по инициативе польской стороны, Касым-Жомарт Токаев и Анджей Дуда обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений и международной повестки, в том числе в свете председательства Польши в ОБСЕ в 2022 году. 



Президент Казахстана поздравил своего польского коллегу с предстоящим председательством Варшавы в ОБСЕ и подтвердил готовность к тесному практическому взаимодействию, в том числе в целях реализации наследия Астанинского саммита 2010 года.



Анджей Дуда проинформировал казахстанского лидера об основных приоритетах польского председательства, включая содействие урегулированию «затяжных» конфликтов на пространстве ОБСЕ.


Собеседники с удовлетворением отметили высокую динамику казахстанско-польского многопланового сотрудничества. Была выражена обоюдная заинтересованность в расширении инвестиционного сотрудничества в ключевых секторах экономики.



Главы Казахстана и Польши обменялись оценками текущей ситуации в Афганистане и вокруг него. Касым-Жомарт Токаев и Анджей Дуда сошлись во мнении, что афганский кризис требует активного и конструктивного участия всех заинтересованных сторон для решения гуманитарных проблем, борьбы с терроризмом и экстремизмом, нелегальной миграцией и наркотрафиком.



В завершение беседы президенты обсудили график двусторонних мероприятий на предстоящий период.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

10:00

21:43

21:10

18:40

17:51

17:33

17:27

17:10

17:10

16:55

16:42

16:29

16:19

16:06

15:52

15:46

15:34

15:11

14:58

14:43

14:26

14:10

14:02

13:48

13:28