Казахстан и Китай расширяют сотрудничество в рамках интернационализации колледжей

Казахстан и Китай расширяют сотрудничество в рамках интернационализации колледжей Министерство просвещения

На сегодня колледжи Алматы, Шымкента и Жамбылской области уже приступили к обмену опытом с ведущими колледжами и промышленными кластерами Китая, сообщает Vecher.kz

В Урумчи состоялось 9-ое совещание министров образования государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. В работе приняли участие руководители профильных ведомств Казахстана, Китая, России, Ирана, Беларуси, Кыргызстана, Узбекистана, а также представители международных организаций и дипломатического корпуса.

Участники обсудили ключевые векторы развития образовательного сотрудничества в пространстве ШОС. Особое внимание уделено вопросам подготовки конкурентоспособных кадров, совместным академическим инициативам, цифровым трансформациям и внедрению искусственного интеллекта в образовательный процесс.

Министр просвещения Республики Казахстан Гани Бейсембаев в своем выступлении отметил стратегическое значение укрепления партнерства в сфере технического и профессионального образования. Особый акцент сделан на развитии академической мобильности, внедрении совместных образовательных программ и интернационализации колледжей как инструмента повышения качества подготовки кадров.

Также на просторах мероприятия прошла двусторонняя встреча министра с его коллегой из Китайской Народной Республики Хуай Цзиньпэном. Рассмотрены вопросы казахстанско-китайского сотрудничества и обмена опытом в сфере технического и профессионального образования.

На сегодня колледжи Алматы, Шымкента и Жамбылской области уже приступили к обмену опытом с ведущими колледжами и промышленными кластерами Китая. Для студентов и педагогов организованы стажировки на базах партнерских организаций, в которых осваиваются передовые технологии и производственные стандарты.

По итогам переговоров достигнуты договоренности о создании Казахстанско-Китайского профессионально-технического колледжа, который станет флагманом по подготовке специалистов с международной квалификацией. Китайская сторона выразила готовность участвовать в повышении квалификации управленческих кадров казахстанских организаций образования в области ИИ и цифровизации образования.

Кроме того, стороны подтвердили намерение подписать меморандум о сотрудничестве в рамках Первого Всемирного конгресса по инклюзивному образованию, который пройдет в Алматы осенью текущего года.

Ранее формат «Центральная Азия – Китай» обсудили на международном научном форуме в Алматы.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

09:14

08:52

00:39

21:53

19:34

18:00

17:46

17:35

17:20

17:03

16:51

16:46

16:29

16:12

16:05

15:48

15:31

15:14

14:57

14:47

14:40

14:25

14:08

13:49

13:33