Казахстан и Россия будут развивать охраняемые природные территории

Казахстан и Россия будут развивать охраняемые природные территории Источник фото: Gov.kz

Совместно будут развивать трансграничный экологический туризм и экологическое просвещение.


31 марта 2021 года в Оренбурге во время встречи министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Магзума Мирзагалиева и министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александра Козлова была подписана Программа казахстанско-российского сотрудничества в области развития особо охраняемых природных территорий на 2021-2024 годы, сообщает Vecher.kz со ссылкой на пресс-службу Минэкологии.


По официальным данным, подписание документа стало реализацией Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области охраны окружающей среды.



«Программа включает в себя такие важные мероприятия, как развитие партнерских отношений и международного сотрудничества, обмена опытом между особо охраняемыми природными территориями для укрепления их потенциала. Так, планируется, что государственные природные заповедники «Маркакольский» (Казахстан) и «Катунский» (Россия) станут сотрудничать в формате заповедников-побратимов», – говорится в сообщении пресс-службы.



Кроме того, на базе трансграничного биосферного резервата «Большой Алтай» стороны организуют ежегодную полевую школу по теории и практике заповедного дела. Также национальный парк «Алтын-Эмель» подпишет соглашения с рядом российских заповедников.


Среди других направлений Программы – экологический мониторинг, предполагающий проведение совместных учетов численности мигрирующих видов животных в границах трансграничного резервата «Алтай», разработку и реализацию программы совместных исследований и мониторинга популяций мигрирующих птиц в северной части акватории Каспийского моря.


Вместе с тем двустороннее сотрудничество в масштабах Программы также направлено на развитие трансграничного экологического туризма и экологического просвещения.



Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:00

17:43

17:28

17:12

16:54

16:33

16:12

15:51

15:30

15:11

14:53

14:38

14:24

14:09

13:54

13:41

13:25

13:09

12:53

12:37

12:22

12:16

12:08

12:00

11:53