Наши страны тесно связывают прочная экономическая основа, общие исторические и культурные взаимоотношения, сообщает Vecher.kz.
Казахстан и Венгрия обсудили перспективные направления сотрудничества в сельском хозяйстве.
17 февраля вице-премьер – министр национальной экономики Казахстана Серик Жумангарин встретился с министром внешних экономических связей и иностранных дел Венгрии Петером Сийяарто.
Как отметил на встрече вице-премьер, Венгрия является надежным и стратегическим партнером Казахстана. Наши страны тесно связывают прочная экономическая основа, общие исторические и культурные взаимоотношения.
- Венгрия является важным торгово-экономическим партнером Казахстана в ЕС. В прошлом году товарооборот между нашими странами увеличился на 4,4%, достигнув почти 200 млн долларов США. Сегодня наряду с наращиванием объемов поставляемых товаров мы заинтересованы в диверсификации линейки экспортируемой продукции и взаимных проектах, - обратился Серик Жумангарин к венгерской стороне.
В контексте расширения сотрудничества казахстанская сторона предложила несколько направлений в сельском хозяйстве. Казахстан уже зарекомендовал себя на международных рынках и располагает большими возможностями для производства и экспорта качественной, экологически чистой сельскохозяйственной продукции. В частности, в совместном производстве семян и гибридов венгерской селекции. Это позволит не только снизить их стоимость и повысить доступность для фермеров, но и создать условия для выхода продукции на рынки соседних стран.
Также вице-премьер предложил венгерской стороне рассмотреть проекты в сферах глубокой переработки молока, молочного скотоводства, птицеводства и пчеловодства. Что касается последнего, то казахстанским пчеловодам очень интересен венгерский опыт по повышению узнаваемости и популяризации продукции пчеловодства для выхода на экспортные рынки.
Стороны также обсудили сотрудничество в банковской сфере, возобновляемой энергетике, проектах машиностроения и других.
По итогам встречи Серик Жумангарин пригласил Петера Сийяарто принять участие в Международном форуме Астана, который состоится 29-30 мая 2025 года.
За 2024 год товарооборот между Казахстаном и Венгрией составил 195,8 млн долл. США (рост на 4,4% в сравнении с 2023 г.). Экспорт вырос на 12,3% и достиг $5,3 млн. Основными товарами экспорта из Казахстана в Венгрию являются шкурки, перья, пух, полимеры пропилена, компрессоры, вентиляторы и т. д.
Импорт вырос на 4,2% и составил $190,5 млн. Основными товарами импорта в Казахстан из Венгрии являются лекарственные средства, машины и механизмы для уборки и обмолота сельскохозяйственных культур.
Ранее сообщалось, что фермеры Туркестанской области собрали первый урожай капусты.