Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Казахстанские эксперты поделились видением будущег...

Казахстанские эксперты поделились видением будущего Центральной Азии

Общество 04.02.2023, 07:58 1,140
Казахстанские эксперты поделились видением будущего Центральной Азии
Источник фото: centralasia.news

Наблюдается превалирование позитивных тенденций.


Казахстанский институт стратегических исследований провел экспертный опрос. Респондентов спросили о том, каким они видят регион Центральной Азии в 2030 году. Более 50% респондентов считают возможным превращение Центральной Азии в транзитный хаб, сообщает Vecher.kz.



В КИСИ отмечают, что в ходе опроса наблюдалось превалирование позитивных тенденций. Например, эксперты считают, что превращение Центральной Азии в транзитный хаб (56,4%) более вероятно, чем рост конкуренции между странами (33,3%).



Также важно отметить, что одной из наиболее вероятных тенденций к 2030 году является объединение усилий стран Центральной Азии по обеспечению безопасности в регионе (64,1%).


Учитывая центральную роль экономических коммуникаций среди стран региона, эксперты обращают внимание на торгово-транспортную связанность. При эффективной связанности путей объемы грузов естественным образом будут увеличиваться, что существенно повышает наши шансы по становлению транспортным хабом. Поэтому большинство респондентов (69,2%) отмечают, что именно инфраструктурные проекты являются главной точкой роста Центральной Азии.



Огромное значение имеет и строительная отрасль. В связи с ускоряющимся ростом населения будет сохраняться высокая потребность в жилье. Ежегодно в Центральной Азии рождается около 2 млн человек. Это означает, что инвестиции в строительство станут хорошим драйвером для экономического роста.



В качестве способа реализации намеченных подходов эксперты отмечают важность площадок взаимодействия по кооперации. Так, большинство респондентов склоняется к мнению, что текущий уровень институционализации «недостаточный», необходимо создание организации стран Центральной Азии (51,3%). Также некоторые считают, что уровень «отчасти достаточный», но необходимо институционализировать процессы кооперации в отдельных отраслях. Например, по транспорту, управлению водными ресурсами энергетике, по продовольственной безопасности и т. д.


Статья опубликована в № 18, от 04.02.2023 газеты «Вечерний Алматы» под заголовком «Региональные точки роста».


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы временно ограничат движение на участке улицы Розыбакиева

Сегодня 20:11

Газете «Вечерний Алматы» исполнилось 90 лет

Сегодня 18:32

Форум отцов прошел в Алматы

Сегодня 18:27

В Астане 2000 школьников одновременно исполнили кюй «Алтын ұя»

Сегодня 18:00

В Алматы обсудили, как выстроить систему инклюзии – от ранней поддержки до трудоустройства

Сегодня 17:48
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған