Казахстанские школьники примут участие в мониторинге образовательных достижений

Казахстанские школьники примут участие в мониторинге образовательных достижений pexels.com

Мониторинг оценивает три направления функциональной грамотности, сообщает Vecher.kz

С 7 апреля в школах Казахстана начался мониторинг образовательных достижений обучающихся (МОДО), в котором примут участие более 90 тысяч учеников 4-х и 9-х классов из почти двух тысяч школ.

МОДО – это национальное казахстанское исследование, направленное на оценку качества знаний школьников. Оно позволяет проанализировать эффективность учебных программ, выявить сильные и слабые стороны в учебном процессе. Конечным результатом является выработка комплексного анализа и методических рекомендаций в разрезе каждого региона и конкретной школы для повышения качества образования.

Мониторинг оценивает три направления функциональной грамотности: читательская, математическая и естественнонаучная. Учащиеся проходят тестирование на компьютерах. 

Дополнительно в рамках МОДО проводится анкетирование для выявления различных контекстных факторов на образовательные достижения. Анкеты заполняют ученики, педагоги, руководители школ и родители учеников 4-х классов.

Процедура проведения мониторинга стандартизирована и организована согласно международным подходам. Напомним, в начале 2025 года МОДО получил международный знак качества RCEC – это подтверждает его надежность, достоверность и соответствие мировым стандартам.

Результаты МОДО носят исключительно диагностический характер.

Ранее сообщалось, что Казахстан стал единственной страной ЦА, прошедшей международную аккредитацию оценки качества образования. 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

21:38

20:06

19:03

18:59

18:55

18:52

18:49

18:46

17:23

16:25

15:32

14:50

14:02

13:37

12:49

11:49

10:58

10:01

20:39

20:26

20:02

19:39

18:21

17:51

17:40