Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Медицина / Казахстанские врачи провели обучающий мастер-класс...

Казахстанские врачи провели обучающий мастер-класс по модификации «натурального» кесарева сечения

Медицина 20.05.2023, 08:38 2,245
Казахстанские врачи провели обучающий мастер-класс по модификации «натурального» кесарева сечения
Источник фото: gov.kz

Впервые в области Жетісу прошел обучающий мастер-класс по модификации «натурального» кесарева сечения, сообщает Vecher.kz.


Как рассказали в пресс-службе Минздрава РК, в Казахстане данный метод усовершенствован профессором кафедры акушерства и гинекологии НАО «Казахский Национальный медицинский университет им Асфендиярова» Гульжахан Омаровой и внедрен в практическое акушерство как модификация «натурального» кесарева сечения. Первая операция по данному методу прошла в городе Алматы.


На сегодняшний день, врачи области Жетісу применяют этот опыт у себя на базе областного перинатального центра.



Модификация «натурального» кесарева сечения не только соблюдает принципы биомеханизма физиологических родов, позволяя новорожденному «самостоятельно» выбраться из матки наружу, но и обеспечивает непосредственный ранний контакт родильницы с ребенком с первых минут его жизни: сразу после отсроченного рассечения пуповины и первые два часа после операции, как при естественных родах.



«Ранний контакт новорожденного с кожей матери обеспечивается хирургом путем его перекладывания на грудь матери через «окно», специально разработанное в операционном белье, тем самым ребенок минует контакт с медицинским персоналом. Родильница уже во время операции находится в первоначальном и непосредственном контакте с новорожденным, испытывает психоэмоциональную удовлетворенность, визуализируя его с первых минут жизни» – говорит профессор.



Справка


Среди преимуществ модификации «натурального» кесарева сечения – соблюдение принципов биомеханизма физиологических родов, совместное пребывание матери и ребенка с интраоперационного периода, первоначальный ранний контакт новорожденного и матери «кожа к коже», минуя акушерку и неонатолога, происходит быстрая физиологическая адаптация новорожденного.



В 2022 году профессор Омарова презентовала свою уникальную методику на конференции «Ана мен Бала».



«Врачи области Жетісу были заинтересованы, и в 2023 году первыми в Казахстане применили у себя модификацию натурального кесарева сечения», – поделилась заместитель руководителя Управления здравоохранения области Жетісу Айгерим Бауыржановна.



К слову, модифицированная методика «натурального» кесарева сечения проводилась в плановом порядке, и за три дня таким способом  врачи ОПЦ приняли роды у 10 женщин.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
#обучающий мастер-класс #натуральное кесарево сечение
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В музеях Актобе оживят картины с помощью искусственного интеллекта

Сегодня 17:50

От хроники к будущему: в Казахстане стартует кинолекторий ТРК Президента

Сегодня 16:43

В Алматы прошел забег в поддержку людей с редкими заболеваниями

Сегодня 16:39

В Алматы состоялось торжественное открытие нового комплекса «Абай мектебі»

Сегодня 15:41

Жители Астаны объединились в рамках акции «Таза Қазақстан»

Сегодня 14:45
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған