Казахстанцы ищут скрытый подвох в письменном согласии на вакцинацию от КВИ

  • Автор Vecher.kz /
  • 08:35, 16 сентября 2021
Казахстанцы ищут скрытый подвох в письменном согласии на вакцинацию от КВИ Источник фото: Sumyinfo.com

Безопасность вакцин против коронавируса подтверждается их успешными клиническими исследованиями.


Казахстанцы в социальных сетях высказывают мнение относительно информированного согласия, которое необходимо подписать перед получением вакцины против COVID-19. Некоторые считают, что документ нужен, потому что за качество вводимых препаратов никто не несет ответственности. Эта информация не соответствует действительности, сообщает Vecher.kz со ссылкой на Stopfake.kz.



Безопасность вакцин против СOVID-19, используемых в Казахстане, подтверждается их успешными клиническими исследованиями. У добровольцев не было выявлено тяжелых нежелательных реакций, летальных исходов, связанных с получением препарата, также не было.


В Министерстве здравоохранения РК рассказали о том, кто несет ответственность за хранение, транспортировку и введение вакцин пациентам.



«В рамках договора ТОО «СК-Фармация» с производителями вакцин определены зоны ответственности за соблюдение температурного режима при хранении вакцины и соблюдения «холодовой цепи» при ее транспортировке. При этом отмечаем, что ТОО «СК-Фармация» по всей цепи транспортировки и хранения вакцины строго соблюдаются требования Стандарта надлежащей дистрибьюторской практики (GDP). Ответственность за транспортировку вакцин несет ТОО «СК-Фармация», ответственность за хранение на складах и транспортировку внутри региона Управление здравоохранения, хранение в кабинетах вакцинации – медицинская организация», – сообщили в ведомстве.



Информация о том, что информированное добровольное согласие требуется лишь перед получением вакцины против КВИ, также не соответствует действительности. Пациенту необходимо подписывать документ перед получением любой вакцины. Об этом сказано в Приложении 2 к Постановлению Правительства РК от 24 сентября 2020 года «Правила проведения обязательных профилактических прививок в рамках гарантированного объема медицинской помощи». Пункт 11 в Приложении гласит: «Прививки проводятся после получения информированного согласия на проведение прививок граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными, в порядке, установленном гражданским законодательством Республики Казахстан».


Таким образом, за качество вакцин против КВИ, используемых в Казахстане, несут ответственность их производители. За транспортировку препаратов отвечает ТОО «СК-Фармация», ответственность за хранение на складах и транспортировку внутри региона берет на себя Управление здравоохранения, хранение в кабинетах вакцинации – медицинская организация. Подписывать информированное согласие требуется не только в случае с вакцинацией против КВИ, но и перед получением профилактических прививок против других заболеваний.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

19:27

18:50

18:00

17:40

17:22

17:07

16:55

16:39

16:24

16:10

15:54

15:41

15:36

15:26

15:23

15:11

14:57

14:43

14:28

14:13

13:55

13:37

13:19

13:01

12:59