Комитет по возврату активов преобразуют в Генпрокуратуре РК

Комитет по возврату активов преобразуют в Генпрокуратуре РК Генеральная прокуратура РК

Главным приоритетом нового Комитета станет обеспечение инвестиционной безопасности, сообщает Vecher.kz

На расширенном заседании коллегии с участием прокуроров областей и приравненных к ним, а также с онлайн-подключением всех территориальных прокуратур Генеральный Прокурор Берик Асылов сообщил, что Главой государства подписан Указ о преобразовании Комитета по возврату активов в Комитет по защите прав инвесторов.

Он отметил, что задачи, поставленные Главой государства перед прокуратурой, большая ответственность и обязывает к качественно новому уровню работы с принятием реальных шагов в вопросах защиты инвесторов.

Главным приоритетом нового Комитета станет обеспечение инвестиционной безопасности, что позволит укрепить экономический рост и повысить доверие к Казахстану как к надёжной и предсказуемой юрисдикции.

«Он должен стать системным правовым щитом для каждого инвестора - отечественного и иностранного, крупного и среднего, – кто вкладывает средства, технологии и опыт в развитие нашей экономики.

Наряду с гарантиями со стороны государства, инвесторы должны добросовестно исполнять взятые на себя обязательства - по реализации проектов, созданию рабочих мест и вкладу в реальный сектор экономики.

Экономика требует не формального привлечения капитала, а его эффективной отдачи. И здесь роль прокуратуры - обеспечить баланс: законность, прозрачность и ответственность всех сторон. От этого напрямую зависит уверенность тех, кто выбирает Казахстан - сегодня и в будущем», – сказал Берик Асылов.

Генеральный Прокурор Берик Асылов подчеркнул, что укрепление законности и правопорядка, защита прав граждан и бизнеса, а также масштабная цифровая трансформация и внедрение искусственного интеллекта, на которых была сосредоточена деятельность органов прокуратуры в отчетном периоде, являются частью системного курса по построению «Справедливого Казахстана», определенного Главой государства Касым-Жомартом Токаевым как стратегический вектор развития страны.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

22:19

21:17

20:43

19:16

19:01

18:13

18:06

18:03

18:01

17:56

17:49

17:35

17:11

16:56

16:51

16:48

16:23

16:09

15:59

15:51

15:34

15:31

15:26

15:10

15:09