Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Курс на цифровизацию и ИИ: министр обороны обознач...

Курс на цифровизацию и ИИ: министр обороны обозначил приоритеты реализации Послания Президента

Общество 10.09.2025, 15:51 631 Aigul Akhmetova
Курс на цифровизацию и ИИ: министр обороны обозначил приоритеты реализации Послания Президента
Министерство обороны РК

Отдельный акцент был сделан на развитии военной медицины, сообщает Vecher.kz.

В Астане под руководством министра обороны, генерал-лейтенанта авиации Даурена Косанова состоялось совещание, на котором были определены приоритеты развития оборонного ведомства с учетом положений Послания Главы государства.

В работе приняли участие руководство оборонного ведомства, главнокомандующие видами Вооруженных сил, командующие родами войск и региональных командований, а также начальники департаментов, главных управлений и военных учебных заведений.

Министр обороны, отметив ключевые ориентиры развития страны, обозначенные в Послании Президента, акцентировал внимание на стратегической задаче форсированного внедрения инструментов цифровизации и технологий искусственного интеллекта. По его словам, Вооруженные силы должны стать активными участниками технологической модернизации.

– Перед Министерством обороны стоит задача активного внедрения цифровых решений, технологий ИИ, автономных систем управления, а также развития киберкомпонента национальной обороны. Армия будущего – это армия, способная реагировать на гибридные угрозы, действовать быстро, точно и высокотехнологично, – подчеркнул генерал-лейтенант авиации Даурен Косанов.

Глава оборонного ведомства поручил до конца текущего года завершить в каждой воинской части строительство локальной сети, а во всех военных учебных заведениях — оцифровать процесс обучения и включить в программы занятия по изучению искусственного интеллекта. В транспортно-логистической и строительной сферах министр обратил внимание на необходимость повышения качества работ и широкого применения 3D-моделирования.

Отдельный акцент был сделан на развитии военной медицины. Технологии искусственного интеллекта должны внедряться и в деятельность военных медиков, которым поручено выстроить новую систему мониторинга качества и объема медицинских услуг.

Важное место на совещании заняли вопросы воспитательной и идеологической работы. Особое внимание будет уделено укреплению доверия общества к армии, повышению правовой культуры и формированию у военнослужащих современных ценностных ориентиров.

Подпишитесь в Телеграм
#Министр обороны #Послание народу Казахстана #цифровизация армии
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы временно ограничат движение на участке улицы Розыбакиева

Сегодня 20:11

Газете «Вечерний Алматы» исполнилось 90 лет

Сегодня 18:32

Форум отцов прошел в Алматы

Сегодня 18:27

В Астане 2000 школьников одновременно исполнили кюй «Алтын ұя»

Сегодня 18:00

В Алматы обсудили, как выстроить систему инклюзии – от ранней поддержки до трудоустройства

Сегодня 17:48
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған