Марат Шоранов провел встречу с представителями ВОЗ

Марат Шоранов провел встречу с представителями ВОЗ Источник фото: Gov.kz

Были обсуждены планы по активизации деятельности офиса ВОЗ по ПМСП в Алматы.


Первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов провел встречу с Постоянным Представителем Всемирной организации здравоохранения в Казахстане Кэролайн Кларинваль и руководителем географически удаленного офиса ВОЗ по первичной медико-санитарной помощи, расположенного в Алматы, Мелитой Якаб, сообщает Vecher.kz.



«На встрече были обсуждены планы по активизации деятельности офиса ВОЗ по ПМСП в Алматы и продвижение Декларации Астаны о первичной медико-санитарной помощи, в том числе на уровне Генеральной Ассамблеи ООН», – говорится в сообщении пресс-службы Минздрава.



Первый вице-министр отметил, что в Декларации, «первичная медико-санитарная помощь является краеугольным камнем устойчивой системы здравоохранения, необходимой для достижения всеобщего охвата услугами здравоохранения и связанных со здоровьем Целей в области устойчивого развития».



«В этой связи, мы предлагаем объединить два важных термина сферы здравоохранения, первичная медико-санитарная помощь и всеобщий охват услугами здравоохранения и продолжить продвигать на уровне ООН объединенную повестку здравоохранения в преддверии Заседания Высокого Уровня по всеобщему охвату услугами здравоохранения в ходе Генеральной Ассамблеи ООН в 2023 году», - сообщил Марат Шоранов.



Данная инициатива включает в себя организацию и проведение в сентябре 2022 года на уровне Генеральной Ассамблеи ООН сайд-ивента на тему «Достижение всеобщего охвата услугами здравоохранения через усиление первичной медико-санитарной помощи».


Кроме того, стороны обсудили вопрос организации визита Генерального Директора ВОЗ Тедроса Гебрейесуса в Казахстан, который состоится в 2022 году, и прикомандирования в Европейское бюро ВОЗ в Копенгагене специалиста из Казахстана.



Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:00

17:18

16:24

15:31

14:37

13:34

12:39

11:46

10:54

10:00

08:54

19:58

18:13

17:44

16:48

15:54

14:59

14:05

13:16

12:26

11:35

10:44

09:51

08:56

08:03