Между Астаной и Абу-Даби планируют открыть прямое авиасообщение

Между Астаной и Абу-Даби планируют открыть прямое авиасообщение Пресс-служба МИД РК

Заместитель Премьер-Министра – министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу провел переговоры с министром иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов шейхом Абдуллой бен Заид Аль Нахаяном, сообщает пресс0служба МИД РК.




«Мурат Нуртлеу поздравил своего визави с успешной организацией конференции COP28 Рамочной конвенции ООН об изменении климата, которая проходит в Дубае с 30 ноября по 12 декабря, и отметил лидерские позиции Казахстана и ОАЭ в деле борьбы с изменением климата, обратив внимание на высокую важность их международных инициатив и национальных обязательств», – говорится в сообщении. 




При обсуждении двустороннего сотрудничества глава МИД РК отметил, что Эмираты являются важнейшим партнёром Казахстана в регионе и наши страны связывают традиционно братские отношения. 




Стороны рассмотрели ход реализации договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в Абу-Даби в январе текущего года, согласившись с тем, что тесный политический диалог глав двух государств имеет ключевую важность для плодотворного развития казахстанско-эмиратских многоотраслевых отношений. 




Министр внешнеполитического ведомства вручил эмиратскому коллеге письмо Президента Казахстана, адресованное Президенту ОАЭ шейху Мухаммеду бен Заид Аль Нахаяну с приглашением принять участие в работе Международного форума Астана в 2024 году, и отметил возможность совмещения его участия в этом мероприятии с официальным визитом в нашу страну. 



На встрече особый акцент был сделан на поддержку развивающихся в последние годы инвестиционного и технологического сотрудничества, а также наращивание торгово-экономических отношений. Стороны договорились максимально использовать имеющиеся мощности для достижения объема торговли до 1 млрд долларов США. 




Для этой цели министры отметили необходимость открытия прямого авиасообщения между столицами двух стран и договорились изучить возможности открытия рейсов между компаниями «Etihad Airways» и «Air Arabia». 




В завершение встречи Мурат Нуртлеу пригласил шейха Абдаллу посетить Астану с официальным визитом в следующем году.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:30

18:30

17:35

16:30

15:30

14:39

13:35

12:30

11:30

10:29

00:00

23:27

23:00

21:55

19:26

18:17

18:00

17:43

17:15

16:51

16:48

16:28

16:25

16:01

15:34