Минфин: банкротами могут быть признаны свыше 1 млн казахстанцев

Минфин: банкротами могут быть признаны свыше 1 млн казахстанцев Источник фото: 9111.ru

Это прогнозное, максимальное число.


О том, сколько казахстанцев в этом году могут попасть под закон «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан», рассказал вице-министр финансов Ержан Биржанов, сообщает Vecher.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».



«Общее количество, которое может попасть под действие данного законодательства, может превысить 1 млн 170 тысяч. По нашим оценкам, из них 1 млн 40 тысяч по внесудебному банкротству, более 36 или около 40 тысяч – возможно, через судебную процедуру. Это прогнозное, максимально число», – сказал вице-министр финансов.



Тем не менее Ержан Биржанов напомнил, что это добровольная процедура, это не акция по списанию кредитов или задолженностей перед третьими лицами.



«Человек или гражданин должен осознавать, что банкрот – это черная метка. Если даже его признают банкротом, при получении кредитов или при других вопросах, даже работодатель может задать вопрос: почему вы стали банкротом. Это же в рамках системы управления рисками может быть недоверие оказано физическому лицу. Но мы каких-либо ограничений физическим лицам не вводим. В разных странах бывают жесткие ограничения, вплоть до трудоустройства, выезда за границу. Люди, которые были признаны банкротами, в разных странах не принимаются на госслужбу, бывает, что в правоохранительные органы не берут. Таких жестких санкций нет в нашем законодательстве. Поэтому мы еще раз предупреждаем наших граждан: банкротство – это последняя стадия», – добавил вице-министр.



Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

20:26

17:54

17:00

16:06

15:13

14:21

13:35

12:41

11:48

10:53

10:03

19:15

17:52

17:00

16:05

15:13

14:20

13:27

12:35

11:42

10:53

10:02

08:31

23:06

18:08