Минфину поручено обеспечить качественное функционирование информационных систем

Минфину поручено обеспечить качественное функционирование информационных систем Источник фото: Primeminister.kz

Расхождения данных таможенной статистики с Китаем за последние четыре года сокращены на 20%.


Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов провел заседание Правительства, в ходе которого был рассмотрен вопрос совершенствования таможенного администрирования, сообщает Vecher.kz.


По данным пресс-служба правительства, с докладом выступил министр финансов РК Ерулан Жамаубаев.


Глава Правительства РК отметил, что расхождения данных таможенной статистики с Китаем за последние четыре года сокращены на 20%. На сегодня Министерством финансов актуализированы стоимостные индикаторы по более чем 5 тыс. товарным позициям.


Премьер-министр поручил проработать вопрос законодательного усиления требований к деятельности уполномоченных экономических операторов. Пандемия и связанные с ней ограничения вызвали скопление транспорта на казахстанско-китайской границе.



«В целях возобновления работы временно закрытых пунктов пропуска с китайской стороной достигнута договоренность дополнительно к функционирующим пунктам пропуска «Нур Жолы», «Бахты» и «Достык» возобновить с 15 февраля текущего года работу пункта пропуска «Майкапчагай», – говорится в сообщении.




Сегодня в стране проводится масштабная работа по цифровизации таможенного администрирования. Принимаемые меры должны содействовать оптимизации процесса таможенного администрирования, облегчению ведения бизнеса при таможенных процедурах, с одновременным обеспечением полноты уплаты таможенных платежей и налогов в бюджет.



Алихан Смаилов поручил обеспечить качественное функционирование информационных систем «Астана-1» и «Единое Окно».



На сегодняшний день 100% таможенных деклараций представляются дистанционно. Выпущено свыше 4 млн таможенных деклараций, из которых 82% – автоматически за 1 минуту. На сегодня зарегистрировано порядка 5 тыс. пользователей и реализовано 15 интеграций с госорганами.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

19:32

17:56

16:45

15:58

14:56

14:01

13:03

12:09

11:18

10:40

10:02

01:32

01:28

17:56

17:41

16:58

16:31

16:21

16:13

15:31

14:36

13:55

13:02

12:35

11:34