Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Министерство науки и высшего образования РК заявил...

Министерство науки и высшего образования РК заявило об успешном старте программы «Келешек»

Общество 11.03.2025, 20:44 915 Торгын Нурсеитова
Министерство науки и высшего образования РК заявило об успешном старте программы «Келешек»
Primeminister.kz

По итогам заседания Правительства состоялась пресс-конференция с участием министра науки и высшего образования Саясата Нурбека, сообщает Vecher.kz.

В ходе брифинга Саясат Нурбек рассказал о результатах внедрения новой накопительной системы для детей «Келешек». По его словам, уже открыты свыше 70 тысяч счетов. К этой инициативе подключились все крупные национальные университеты. В частности, ЕНУ, КазНУ имени аль-Фараби, Сатпаев Университет, несколько частных университетов, Нархоз и другие. Для того чтобы мотивировать родителей, вузы будут предоставлять скидки детям, которые пришли с накоплениями от «Келешек».

Министр также объяснил механизм распределения средств в случае, если ребенок поступил на грант. Эти деньги можно будет передать братьям и сестрам, если большая семья, либо направить на приобретение жилья, либо как депозит накопленный снять и направить на свои нужды.

Он также рассказал об изменениях в программе «Болашак».

Во-первых, по его словам, сократилось количество стипендий на научные стажировки с 500 до 250. Полностью пересмотрена процедура конкурсного отбора. Теперь конкурс состоит из двух этапов. Если на первом этапе кандидат не может сдать тест, подтвердить свои навыки академического письма, исследовательские навыки, публикации, он отсеивается. На втором этапе идет уже собеседование и принимается решение дальше на третьем этапе республиканской комиссии.

Также ужесточены требования к языковой подготовке. Если раньше без знания английского языка можно было поехать в зарубежный университет, то теперь знание языка обязательно, за исключением стажировок в странах, где говорят на русском, например в России.

Помимо этого, пересмотрены требования к научным организациям. В частности, есть индекс научных организаций SCImago, который определяет, насколько сильный рейтинг у вуза. Теперь стажировки возможны только в научных центрах из топ-10 этого списка и университетах из топ-500 мировых рейтингов. 

Кроме того, ужесточены требования к кандидатам – это должны быть действующие ученые с подтвержденным индексом Хирша, международными публикациями и участием в грантовых проектах.

Также теперь во время научной стажировки стипендиат должен подать заявку на публикацию в рейтинговых журналах, и по возвращению его исследовательская работа должна регистрироваться в Национальном центре государственной экспертизы. В марте текущего года конкурс будет проводиться уже по новым правилам.

Ранее сообщалось, что министр науки и высшего образования Саясат Нурбек на заседании Правительства доложил о научном потенциале республики и работе по цифровизации этой сферы.

Подпишитесь в Телеграм
#пресс-конференция #заседание Правительства #Министерство науки и высшего образования РК
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06

В Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков

Вчера 19:41

Президент подписал Указ о формировании читающей нации

Вчера 19:25

Президент запустил работу Astana LRT

Вчера 17:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған