Министр Саясат Нурбек прокомментировал «список девственниц» КазНУ

Министр Саясат Нурбек прокомментировал «список девственниц» КазНУ Пресс-служба Министерства науки и высшего образования РК

В What'sApp-группу КазНУ имени аль-Фараби слили документы со списком студенток, пишет Orda.kz




«Помимо имен и фамилий девушек, там были их ИИН, номера телефонов и медицинские данные, в том числе... информация о том, кто из них девственница, а кто нет. Эти документы быстро разлетелись по чатам», – говорится в публикации со ссылкой на Telegram-канал Qumash




В свою очередь Qumash пишет, что такая история случилась на мехмате. 



По информации источника, в ватсап-группу старост были скинули четыре документа со списком студенток с 1-го по 4-й курс.




«Кто первым все это слил, источник наш не знает. Он, как и многие, получил «Пересланные сообщения», –  сказано в публикации.




Как сообщает Orda.kz, министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек прокомментировал скандал. В частности, он сказал, что в ведомстве уже взяли на контроль этот случай, но виновных пока не нашли.




«Скорее всего, это безалаберное отношение к личным данным. Надо признать, что этот вопрос необходимо жестче регулировать, законодательство о защите личных данных. В целом это проблема культурная. Мы сколько пересылаем удостоверения личности. Печально, что в вузе есть такие факты», –  привели слова главы ведомства, сказанные им в кулуарах Мажилиса, наши коллеги.  




По мнению министра, нужно ужесточить закон касательно охраны личных данных. 



Также на Telegram-канале Qumash появилась еще одна информация, где говорится, что 14 февраля 2024 года в КазНУ назначена служебная проверка и направлено обращение в прокуратуру города Алматы с просьбой принять меры прокурорского реагирования по данному факту и обеспечить защиту прав студентов. 





 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

12:21

12:16

12:02

11:43

11:24

11:05

10:46

10:28

10:09

09:50

09:31

09:12

19:37

19:10

18:51

18:12

18:00

17:40

17:24

17:05

16:46

16:27

16:16

16:08

15:49