Мурат Нуртлеу выступил на встрече глав МИД стран Центральной Азии и КНР

Мурат Нуртлеу выступил на встрече глав МИД стран Центральной Азии и КНР Источник фото: пресс-служба МИД РК

Одним из основных вопросов встречи стала подготовка к предстоящему первому саммиту Центральная Азия – Китай.


Казахстанская делегация во главе с заместителем Премьер-министра – министром иностранных дел РК Муратом Нуртлеу приняла участие в работе IV совещания министров иностранных дел формата «Центральная Азия – Китай», которое состоялось в городе Сиань (КНР), сообщает Vecher.kz.


По данным пресс-службы МИД РК, участники министерской встречи в соответствии с повесткой дня обсудили вопросы подготовки к первому саммиту «Центральная Азия – Китай», который состоится в мае в г. Сиань, перспективы и контуры дальнейшего взаимодействия по различным направлениям между государствами-участниками данного диалогового формата, а также обменялись мнениями по актуальным международным проблемам.



В своем выступлении министр Мурат Нуртлеу отметил важность наращивания торговли, расширения номенклатуры экспортных товаров, совершенствования транспортной инфраструктуры, укрепления взаимодействия в сфере продовольственной безопасности, объединения усилий по налаживанию сотрудничества по водным вопросам, расширения культурно-гуманитарного сотрудничества и обеспечения региональной безопасности между ЦА и Китаем.



«Казахстан придает важное значение развитию нашего регионального диалога и готов активно взаимодействовать для реализации конкретных проектов и программ», – сказал М. Нуртлеу.





«Торгово-экономическое сотрудничество является одним из краеугольных столпов взаимовыгодного партнерства и центрально-азиатские страны обладают достаточным потенциалом для поступательного увеличения экспорта в Китай», – добавил он.



Было отмечено, что плановые показатели товарооборота между странами ЦА и КНР в 2022 году в 70 млрд долларов США достигнуты досрочно и это свидетельствует об имеющимся потенциале. При этом товарооборот между Казахстаном и Китаем в 2022 году достиг 24 млрд долларов США, что на 34% больше по сравнению с 2021 годом.


По итогам совещания было принято Информационное коммюнике министров иностранных дел государств Центральной Азии и Китая.



Инициатива о создании формата «Центральная Азия – Китай» принадлежит китайской стороне. Главной целью сотрудничества в рамках данного формата является совершенствование механизмов политико-дипломатического взаимодействия, укрепление сотрудничества в сферах торговли, инвестиций, транспорта, здравоохранения, науки и высоких технологий, охраны окружающей среды и культуры.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:00

17:18

16:24

15:31

14:37

13:34

12:39

11:46

10:54

10:00

08:54

19:58

18:13

17:44

16:48

15:54

14:59

14:05

13:16

12:26

11:35

10:44

09:51

08:56

08:03