Мусоросжигающий завод планируется построить в Алматы

Мусоросжигающий завод планируется построить в Алматы Источник фото: promusor.info

В настоящее время определены 6 городов для строительства подобных предприятий.


В целях сокращения объемов образуемых отходов принят Закон по внедрению механизма энергетической утилизации отходов Waste to Energy, cообщает Vecher.kz.


В настоящее время определены 6 городов для строительства мусоросжигающих заводов.



«Нур-Султан, Актобе, Алматы, Шымкент, Караганда и Усть-Каменогорск. Акиматами выделены земельные участки для строительства заводов, определены ближайшие точки подключения к электросети от энергопередающей организации. Уже начат прием документов для проведения аукциона для формирования перечня энеропроизводящих организаций. Во втором полугодии будем подводить итоги», – цитирует пресс-служба Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК главу ведомства Магзума Мирзагалиева.



Требует внимания и вопрос растущего количества несанкционированных свалок. В рамках космического мониторинга ежегодно выявляется порядка 8 тыс. свалок.



«Акиматами ведется работа по их ликвидации. При этом для того чтобы системно решить вопрос незаконных свалок, в новом Экологическом кодексе предусмотрен вопрос обязательного установления GPS-датчиков на мусоровывозящем транспорте, внедрено лицензирование для предприятий, занимающихся переработкой и утилизацией отходов и внедрен уведомительный порядок для мусоровывозящих организаций», – резюмировал министр.



Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:29

18:00

17:55

17:44

17:33

17:09

16:46

16:33

16:28

16:05

15:47

15:29

15:11

15:00

14:49

14:31

14:18

14:13

13:51

13:33

13:14

12:53

12:45

12:27

12:17