Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / На Байконуре запущен российский спутник по изучени...

На Байконуре запущен российский спутник по изучению Арктики

Общество 28.02.2021, 13:40 2,046
На Байконуре запущен российский спутник по изучению Арктики
Источник фото: roscosmos.ru

Второй КА «Арктика-М» будет выведен на целевую орбиту в 2023 году.


С Байконура в 12.55 по времени Нур-Султана с площадки № 31 запущена ракета «Союз-2.1б» с российским космическим аппаратом зондирования Земли «Арктика-М», сообщает Vecher.kz.


Трансляцию об этом событии можно посмотреть на сайте Роскосмоса.


Произошло успешное отделение космической головной части с разгонным боком «Фрегат» от третьей ступени ракеты-носителя. С помощью трех включений разгонного блока «Фрегат» космический аппарат будет выведен на целевую высокоэллиптическую орбиту с наклонением 63,3 градуса к экватору. Отделение разгонного блока «Фрегат» от космического аппарата займет примерно два часа.


Справка


КА «Арктика-М» № 1 разработан в Научно-производственном объединении имени С. А. Лавочкина на базе унифицированной платформы «Навигатор» в рамках многофункциональной космической системы «Арктика» по заказу Роскосмоса. Спутник «Арктика-М» предназначен для мониторинга климата и окружающей среды в арктическом регионе и будет размещен на высокоэллиптической орбите для сбора метеорологической и гидрологической информации о состоянии труднодоступных полярных областей Земли.


Для функционирования системы «Арктика» необходимы два космических аппарата «Арктика-М», которые будут сменять друг друга в точке наблюдения. Второй КА «Арктика-М» будет выведен на целевую орбиту в 2023 году. Масса КА «Арктика-М» 2100 кг, гарантийный срок работоспособности не менее семи лет. Спутники позволят получать обзорное изображение Северной полярной области Земли и прилегающих к ним территорий не реже, чем один раз в 15-30 мин, находясь в районе апогея высокоэллиптической орбиты типа «Молния».


 

Подпишитесь в Телеграм
#космодром #запуск ракеты #российский спутник
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Газете «Вечерний Алматы» исполнилось 90 лет

Сегодня 18:32

Форум отцов прошел в Алматы

Сегодня 18:27

В Астане 2000 школьников одновременно исполнили кюй «Алтын ұя»

Сегодня 18:00

В Алматы обсудили, как выстроить систему инклюзии – от ранней поддержки до трудоустройства

Сегодня 17:48

Казахстанский школьник стал лучшим на Европейской математической олимпиаде

Сегодня 17:41
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған