На крышах учебных корпусов КазНУ установлены солнечные панели

На крышах учебных корпусов КазНУ установлены солнечные панели Министерство науки и высшего образования РК

Данный проект позволит сэкономить энергию и значительно снизить затраты на электричество, сообщает Vecher.kz.

На крышах ряда учебных корпусов Казахского национального университета имени аль-Фараби установлены солнечные панели. В частности, солнечными панелями были оборудованы здания Высшей школы экономики и бизнеса, журналистики, юридического, исторического, географического, биологического, филологического и медицинского факультетов.

Данный проект позволит сэкономить энергию и значительно снизить затраты на электричество. Электростанция построена в рамках соглашения совместно с китайской стороной на площади 20 тыс. м2. После запуска проекта часть потребности учебного заведения в электроэнергии будет обеспечена альтернативными источниками. Это позволит студентам и сотрудникам использовать устойчивую, экологически чистую энергию, а также укрепит имидж вуза как инновационного университета.

В будущем, согласно плану, все факультеты и общежития в кампусе КазНУ будут обеспечены солнечными панелями. В дополнение к этому полностью обновляются крыши учебных корпусов, административных зданий кампуса, общежитий и научных центров. Старые кровельные покрытия были демонтированы, а поверхности подготовлены к работам. Затем был уложен слой гидроизоляции и установлена водосточная система. Данные меры направлены на обеспечение долгосрочной эксплуатации объектов.

Ваша реакция?
Нравится
1
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

20:32

19:42

19:09

19:05

18:59

18:55

18:52

18:43

18:00

17:51

17:27

17:18

17:06

16:53

16:45

16:22

15:59

15:47

15:23

15:14

14:59

14:47

14:43

14:35

14:13