Наурызнама: как в Алматы прошел День национального спорта

Наурызнама: как в Алматы прошел День национального спорта Источник фото: пресс-служба акимата Алматы

20 марта в рамках празднования декады Наурызнама в Казахстане прошел День национального спорта. В этот день в Алматы состоялись многочисленные мероприятия в районах, школах и в комьюнити-центрах.





В этот день учащиеся школы соревновались в национальных видах спорта.



В школе-гимназии №110 Жетысуского района учащиеся 7-8-х классов соревновались в таких национальных видах спорта, как арқан тарту, асық ату, тымақ ұру, қол күрес, бұқа тартыс, в Доме школьников №7 прошло городское соревнование среди школьников «Ұлыстың Ұлы күні – ұлттық игі» по интеллектуальной национальной игре тоғызқұмалақ, в школе №116 Ауэзовского района учащиеся соревновались в национальных видах спорта: перетягивание каната, асық ату, тымақ ұру, бұқа тартыс и тоғызқұмалақ. 





Помимо этого, праздничное мероприятие, посвященное Дню национального спорта, в рамках празднования декады Наурызнама состоялось в одном из городских комьюнити-центров. В Турксибском районе были организованы соревнования среди молодежи по перетягиванию каната, армрестлингу и асык ату.



 



В Наурызбайском районе в школе-гимназии №176 среди юношей были проведены национальные игры по асық ату, тоғызқұмалақ, бестас (шекемтас), қол күрес, ләңгі тебу, арқан тарту, ханталапай и тымақ ұру. В национальных играх участие приняли более 100 учащихся.





В Алатауском районе в школе-гимназии №152 прошли соревнования среди школьников по арқан тарту, асық ату, бес асық, қазақ күресі, тоғызқұмалақ, бұқа тартыс и теңге алу.





В Бостандыкском районе был проведен республиканский челлендж «Күй күмбірі», посвящённый празднику Наурыз. Более 200 юных домбристов исполнили кюи казахских композиторов как — Ер Туран и Балбырауын.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

11:26

11:02

10:38

10:14

09:50

09:26

09:03

20:46

17:42

16:42

15:29

14:34

13:37

12:45

11:52

10:57

10:03

19:23

17:55

17:30

16:55

15:50

15:49

15:46

15:44