Назым Кызайбай завоевала бронзовую медаль Олимпийских игр в Париже

Назым Кызайбай завоевала бронзовую медаль Олимпийских игр в Париже Пресс-служба акима Алматы

Женщина-боксер все эти годы грезила Олимпиадой, сообщает Vecher.kz.

Алматинка Назым Кызайбай (весовая категория до 50 кг) – третья в истории нашей страны женщина-боксер, которой удалось взойти на пьедестал почета Олимпийских Игр. Проиграв в полуфинале ОИ в Париже чемпионке мира и Азиады Ю Ву из Китая, наша соотечественница стала обладателем бронзовой награды.

В мегаполисе просмотр прямого эфира поединка проходил в ставшем уже традиционном для этого месте – спортшколе СШВСМ. Среди собравшихся в зале близких Назым присутствовали и ее главные болельщики – родители.

Как отметил отец спортсменки Абай Қызайбайұлы, его дочь все эти годы грезила Олимпиадой. По признанию же матери Камшат Ахеткызы, она настолько сильно переживает за Назым, что даже пыталась отговорить ее от дальнейшего продолжения боксерской карьеры, но Кызайбай была тверда в желании добиться успеха на Олимпийских играх.

А как вспоминает дядя спортсменки Советбай Омирбеков, Назым с детства играла с мальчиками и постоянно дралась с ними. Именно из-за этого ее в свое время и отдали в секцию бокса.

– Она очень сильно готовилась к Олимпиаде и подошла к Играм в хорошей физической и психологической форме. Назым достойна золота, – заявила в свою очередь тренер Гульзара Азизова.

Когда рефери в итоге поднял руку китайской спортсменки, то, собравшиеся хотя и были огорчены, но все равно гордились Назым Кызайбай. Казахстанской женщиной-боксером, рано ставшей чемпионкой мира, и в уже зрелом возрасте исполнившей свою олимпийскую мечту, и выигравшей медаль главных стартов планеты.

Ранее сообщалось, Назым Кызайбай, представляющая Казахстан на Олимпиаде-2024 в боксе, пробилась в 1/4 финала весовой категории до 50 килограммов. Это стало возможным после победы над Каролин де Алмейдой из Бразилии.

В копилке Казахстана на сегодняшний день восемь медалей – четыре бронзы, три серебра и одно золото.

Стоит напомнить, что ранее чемпионом Олимпийских игр стал Елдос Сметов.

На третью ступень пьедестала почета поднялись алматинцы: другой мастер татами Гусман Кыргызбаев, а также представители пулевой стрельбы Ислам Сатпаев и Александра Ле.

Также алматинский гимнаст Нариман Курбанов выиграл медаль XXXIII летних Олимпийских игр, став серебряным призером в упражнении на коне.

Член национальной сборной Казахстана по греко-римской борьбе Демеу Жадраев завоевал серебряную медаль Олимпийских игр-2024 в Париже.

Яркий представитель казахстанского женского бокса Назым Кызайбай завоевала бронзовую медаль Олимпийских игр в Париже. В мегаполисе просмотр прямого эфира поединка проходил в ставшем уже традиционном для этого месте – спортшколе СШВСМ.

Также казахстанский боксер Нурбек Оралбай завоевал серебряную медаль Олимпийских игр-2024 в Париже.