Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Новый закон о банкротстве заработает в марте

Новый закон о банкротстве заработает в марте

Общество 11.01.2023, 05:31 931
Новый закон о банкротстве заработает в марте
Источник фото: Primeminister.kz

Около миллиона казахстанцев могут объявить о своей неплатежеспособности.


Меры по снижению закредитованности населения рассмотрены на заседании Правительства под председательством Премьер-министра РК Алихана Смаилова, сообщает Vecher.kz.


По данным пресс-службы правительства, заместитель Премьер-министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев доложил, что в рамках работы по снижению закредитованности граждан принят закон «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан».


В рамках него с учетом международной практики предусмотрен ряд соответствующих процедур. Так, по долгам перед банками, микрофинансовыми организациями и коллекторскими агентствами можно будет применить внесудебное банкротство. При этом долг не должен превышать 5,5 млн тенге.


Вторая процедура – судебное банкротство, целью которого является максимальное удовлетворение требований кредиторов за счет имущественной массы банкрота. И третья процедура – восстановление платежеспособности, что предусматривает возможность получения в суде рассрочки на оплату долгов (до 5 лет).


Последствиями банкротства станут:



  • ограничение на получение займов и кредитов в течение 5 лет (кроме микрокредитов ломбардов);

  • повторное применение банкротства через 7 лет;

  • мониторинг финансового состояния гражданина в течение 3-х лет.


С докладом по данной теме также выступила председатель Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова.


Премьер-министр отметил, что закон «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан» вводится в действие с марта текущего года.



«Данный документ направлен на защиту прав физических лиц, испытывающих трудности в оплате кредитов. Как уже было отмечено, законом предусматривается три вида процедур – внесудебное банкротство, судебное банкротство и восстановление платежеспособности. Инициировать такие процедуры может только сам заемщик», – сказал Алихан Смаилов.




По его словам, будет также предусмотрено обязательное прохождение курсов повышения финансовой грамотности. При этом он добавил, что с вводом в действие данного закона должна повыситься ответственность граждан.



«Люди должны стать заинтересованными в формировании своей положительной кредитной истории, чтобы в последующем легко получать заемные средства. Каждый должен усвоить, что признание банкротства не станет уходом от проблемы выплаты долгов, а будет лишь помощью в безвыходной ситуации», – подчеркнул Премьер-министр.



Алихан Смаилов поручил оперативно разработать и принять все необходимые подзаконные акты, а также обеспечить автоматизацию процесса подачи заявлений граждан и их обработки в электронном виде с возможностью отслеживания хода исполнения процедуры банкротства в онлайн-режиме.


Кроме того, Премьер-министр добавил, что Агентству по регулированию и развитию финансового рынка совместно с банками второго уровня необходимо обеспечить соблюдение имеющихся требований при выдаче кредитов физическим лицам.



«Нужно принять меры для уменьшения рисков в потребительском кредитовании и снижения роста закредитованности населения», – отметил Алихан Смаилов.



В заключение глава Правительства отметил важность проведения широкой разъяснительной работы среди населения по нормам закона и подзаконных актов.



«Вся информация должна быть доступной и открытой для граждан на всех платформах и в социальных сетях», – заключил он.



Ранее сообщалось, что около миллиона казахстанцев могут признать себя банкротами. Такую статистику озвучили в Комитете госдоходов.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы определили победителей II Республиканской олимпиады имени Аягуль Миразовой

Сегодня 17:04

В Астане прошел Международный конкурс молодых хореографов

Сегодня 16:57

Восемь проектов в цветной металлургии запустят в Казахстане

Сегодня 16:33

TURGYNDAR AMANATY: в Алматы дан старт масштабному проекту партии AMANAT

Сегодня 16:11

ЛРТ в Астане готовится к запуску

Сегодня 16:11
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған