Обеспечение общественного контроля в проведении референдума по АЭС обсудили эксперты

  • Автор Vecher.kz /
  • 09:21, 11 сентября 2024
Обеспечение общественного контроля в проведении референдума по АЭС обсудили эксперты Министерство культуры и информации Республики Казахстан

Обсуждались вопросы важности обеспечения общественного контроля во всех процессах проведения общенационального референдума по строительству АЭС, сообщает Vecher.kz.

Прошло первое заседание дискуссионного клуба «Ұстаным/Позиция», организованное ОЮЛ «Гражданский Альянс Казахстана» при поддержке Министерства культуры и информации.

В рамках дискуссионного клуба обсуждались вопросы привлечения потенциала НПО в эффективной реализации Послания, в части усиления проектов, направленных на повышение финансовой, правовой и экологической грамотности населения, активизации деятельности Координационного центра общественных советов, усиления роли Центра развития Гражданского общества и важности обеспечения общественного контроля во всех процессах проведения общенационального референдума по строительству АЭС.

В мероприятии приняли участие депутаты Сената и Мажилиса Парламента РК, представители Министерства культуры и информации и ОЮЛ «Гражданский Альянс Казахстана», а также представители неправительственных организаций, экспертного и научного сообщества.

В своем выступлении вице-министр культуры и информации Айзада Курманова отметила, что Глава государства в своем Послании определил ряд важнейших направлений социально-экономического развития страны, реализация которых требует от государственных органов совместно с НПО активного участия и вовлеченности гражданского сектора.

В заключение встречи спикеры выразили уверенность в том, что все инициативы Президента будут поддержаны и реализованы непосредственно с участием представителей неправительственного сектора.

Напомним, референдум по строительству АЭС в Казахстане пройдет 6 октября. Соответствующий указ Глава государства подписал 2 сентября 2024 года.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

22:50

22:16

18:59

18:46

17:55

17:37

17:31

17:25

17:15

17:03

16:48

16:31

16:13

16:04

15:46

15:38

15:34

15:12

14:59

14:53

14:23

14:04

13:30

13:19

13:19