Одаренные школьники Карагандинской области встретились с акимом региона

Одаренные школьники Карагандинской области встретились с акимом региона Акимат Карагандинской области

Глава региона поблагодарил всех за высокие результаты, сообщает Vecher.kz. 

В этом году карагандинские школьники стали лучшими на Республиканской олимпиаде по общеобразовательным предметам среди юниоров. Значительные достижения и в командном зачёте – по двум направлениям заняты второе и третье места. А всего на международных и республиканских олимпиадах, в научных проектах, чемпионатах и творческих конкурсах завоевано 182 медали.

С одарёнными школьниками встретился аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев. Глава региона поблагодарил всех за высокие результаты и вручил награды победителям и призёрам международных соревнований.

– В этом зале собрался весь цвет будущего нашей области и страны! Самая главная наша задача – дать вам качественное образование. Сейчас очень большие возможности, но главные факторы успеха – это ваш труд и дисциплина. Вы прославляете нашу область, результаты в этом году выдающиеся. Конечно, в этом и заслуга наших педагогов, их профессионализм. Поздравляю всех и хочу поблагодарить за отличную учёбу! Верим в вас, у каждого из вас огромный потенциал, – обратился Ермаганбет Булекпаев к участникам встречи.

К примеру, выпускник специализированной школы-лицея-интерната имени Н. Нурмакова Алишер Казтаев – победитель Международной олимпиады им. О. Жаутыкова по математике, физике, информатике, серебряный призёр Евразийской олимпиады по информатике и серебряный призёр республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам. Своё будущее он видит в IT-сфере, и благодаря достижениям уже завоевал гранты в несколько ведущих казахстанских университетов.

Санжар Калиакбар, выпускник лицея-интерната №1 «Білім-инновация», успешно выступил на Менделеевской международной олимпиаде в Бразилии, завоевал серебро.

– Я рад, что смог достойно представить Казахстан на международной арене. Планирую продолжить обучение в университете KAIST (Корейский институт передовых технологий) по направлению электроинженерии. Верю, что выбранный мною путь позволит мне не только реализоваться профессионально, но и быть полезным своей стране. Хочу пожелать тем, кто ещё не окончил школу, хорошо учиться и стремиться к своим целям, ведь в современном мире именно знания и навыки открывают перед тобой двери к светлому будущему, – сказал одарённый подросток.

На встрече были и одарённые в творчестве дети.

Победитель ХХ Международного конкурса исполнителей «Astana-Merey» Ансар Исабеков пожелал каждому научиться играть хотя бы на одном музыкальном инструменте.

– У музыки нет границ – она понятна всем. Также несёт в себе духовную ценность: объединяет людей, укрепляет единство, – считает юный талант. – Стать профессиональным музыкантом я мечтал ещё с детства. Родители купили мне фортепиано. Усердно занимаюсь музыкой по несколько часов в день. И это принесло результат. В будущем хочу выступать на международной сцене, продвигать нашу культуру и достойно представлять нашу страну. 

Без внимания не остались и педагоги. Аким области вручил награду учителю математики специализированной школы-лицея-интерната «Мурагер» Ляззят Итжановой. Царицу наук она преподаёт детям 30 лет, за эти годы воспитала целую плеяду талантливых в математике учеников.

Ранее сообщалось, что казахстанский школьник стал лучшим физиком Европы. 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

21:32

19:53

18:27

18:12

18:02

18:00

17:34

17:13

17:06

16:54

16:35

15:58

15:36

15:23

14:49

14:15

13:42

13:17

13:08

12:36

12:11

11:57

11:51

11:34

11:14