Определены приоритеты работы комплаенс-служб АО «Зерде»

Определены приоритеты работы комплаенс-служб АО «Зерде» Источник фото: AntikorNews

В числе основных задач – проведение антикоррупционного мониторинга и выявление коррупционных рисков.


Агентством по противодействию коррупции совместно с Академией государственного управления проведен обучающий семинар по продвижению антикоррупционного комплаенса в АО «Национальный инфокоммуникационный Холдинг «Зерде», сообщает Vecher.kz со ссылкой на Telegram-канал AntikorNews.


В работе семинара приняли участие руководство холдинга, а также АО «Национальные информационные технологии», АО «Центр инжиниринга и трансферта технологий», Международный технопарк IT-стартапов Astana Hub, ТОО Astana IT University.


Следует отметить, что обязанность по внедрению антикоррупционного комплаенса в квазигоскомпаниях с конца прошлого года введена на законодательном уровне и предусматривает контроль за соблюдением корпоративных стандартов добропорядочности.


В ходе совещания директор Департамента добропорядочности Агентства Ғанижан Асанұлы отметил, что законодательно создана институциональная база по внедрению комплаенс-служб, разработаны методические рекомендации по его развитию.



Учитывая, что в группе компаний АО «Зерде» созданы комплаенс-службы, Ғанижан Асанұлы призвал усилить их квалифицированными кадрами.


Он обозначил, что основными приоритетами для комплаенс-служб должны стать проведение антикоррупционного мониторинга и выявление коррупционных рисков, урегулирование конфликта интересов, соблюдение антикоррупционных ограничений.


В своем выступлении заместитель руководителя Исследовательского центра по изучению вопросов противодействия коррупции Академии госуправления Ержан Жаров рассказал о потенциале внедрения международного стандарта ISO 37001 «Системы менеджмента борьбы со взяточничеством» в процессе построения системы антикоррупционного комплаенса.


В свою очередь руководство Холдинга отметила заинтересованность в дальнейшем обучении сотрудников комплаенс-служб и проведении аналогичных совещаний в каждой дочерней организации.


В завершение мероприятия на возникшие вопросы участников совещаний представителями Агентства и Академии даны исчерпывающие ответы. 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

22:55

22:37

21:38

19:44

19:05

18:21

17:59

17:41

17:34

17:19

17:05

16:57

16:57

16:32

16:27

16:24

16:13

16:07

16:02

15:45

15:21

15:01

14:37

14:27

14:13