Остаться в «зелёной» зоне

Остаться в «зелёной» зоне

Несоблюдение мер профилактики – основная причина роста КВИ.


По данным Комитета санитарно-эпидемиологического контроля РК, неблагоприятная ситуация по распространению коронавируса складывается сегодня в четырех регионах страны: в «красной» зоне находятся Костанайская, Акмолинская, Павлодарская области и СКО. В «желтой» зоне – Атырауская область, ВКО и Нур-Султан.  В «зеленой» зоне находятся остальные города и регионы, в том числе и Алматы. 

Мегаполис, побывавший на прошлой неделе в рисковой «желтой» зоне, снова вернулся к стабильной эпидситуации. Удержаться в «зеленом» статусе Алматы сможет только при условии соблюдения горожанами строгого масочного режима и других мер социальной ответственности. Именно несоблюдение элементарных норм безопасности, посещение массовых мероприятий и мест с высоким скоплением людей, несоблюдение социальной дистанции – это те факторы, которые могут привести к серьезным последствиям. 

– Сегодня чаще всего в больницы поступают пожилые люди с хроническими заболеваниями, – говорит профессор Казахского национального медуниверситета Равиля Егембердиева. – В основном такие больные утверждают, что они не выходили из дома. Получается, их заразили безответственные домочадцы и родственники, игнорирующие меры предосторожности. Конечно, такие пациенты тяжело переносят болезнь и, к сожалению, умирают.

Рекомендации по защите от коронавируса, по словам Егембердиевой, остаются прежними, но не становятся менее актуальными. Это использование масок и перчаток, дезинфицирующих средств, а также соблюдение социально безопасной дистанции, избежание мест массового пребывания людей.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

20:45

19:45

18:51

18:31

18:13

18:00

17:42

17:41

17:23

17:05

16:48

16:45

16:36

16:29

16:10

15:51

15:33

15:23

14:55

14:52

14:46

14:37

14:19

14:00

13:41