По стандарту: продолжительность школьных каникул пока остается без изменений

По стандарту: продолжительность школьных каникул пока остается без изменений

Об этом сообщили в Министерстве образования РК.


Сократить в Казахстане продолжительность школьных каникул на четыре недели и за счет этого увеличить продолжительность учебного года до 38 недель предложил основатель строительного холдинга Bi Group Айдын Рахимбаев.


По его словам, продолжительность школьного года у нас меньше, чем в передовых странах Азии, что влияет на эффективность обучения. Бизнесмен также отметил, что в общеобразовательных школах BINOM, которые открываются рядом с ЖК компании, в рамках пилотного проекта и с одобрения Министерства образования учебный год будет продлен уже в этом году.


В МОН РК сообщили, что учебный год в стране начинается 1 сентября и завершается 25 мая, и это осталось без изменений.


– Ранее по итогам августовского совещания в прошлом году министерством было поручено Национальной академии образования имени И. Алтынсарина провести ряд исследований относительно снижения нагрузки обучающихся, определения оптимальной продолжительности учебного года, преимуществ почасовой/окладной системы оплаты труда в организациях образования и обновления типовых учебных программ, – сообщила в своем ответе вице-министр МОН Шолпан Каринова.


По ее словам, для принятия подобного решения и проведения пилотного проекта по сокращению каникул и продлению учебного года требуется завершение проводимых исследований. Все организации образования независимо от формы собственности обязаны соблюдать государственный общеобязательный стандарт. В министерстве также считают, что при внедрении новых проектов важен научный подход, подкрепленный доказательствами, и предварительное обсуждение.


Статья опубликована в  №26, от 10.03.2022 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "По стандарту".


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

16:25

15:07

12:54

12:22

10:32

10:11

19:26

18:48

17:51

16:43

15:52

15:46

15:26

14:41

14:11

13:23

12:48

12:32

12:00

10:57

18:54

18:42

18:26

18:00

17:46