Полицейские Алматы ликвидировали нарколабораторию

Полицейские Алматы ликвидировали нарколабораторию Фото: exclusive.kz

Общий вес изъятого сырья и готового продукта составил 10 килограммов.


Полицейские города провели спецоперацию по ликвидации нарколаборатории, сообщает корреспондент Vecher.kz со ссылкой на Polisia.kz.


По словам полицейских, в начале седьмого вечера на проспекте Абая была задержана автомашина Hyundai, в салоне которой находились двое. При санкционированном обыске у одного из фигурантов – гражданина А. были обнаружены свертки с синтетическим наркотиком «мефедрон».


«Установлено, что подозреваемые изготавливали зелье в стенах обычной квартиры в микрорайоне Жетысу. Химические компоненты – вещества, используемые для изготовления наркотических веществ, они хранили в холодильнике. В зальной комнате изъяты порошкообразное вещество белого цвета, полиэтиленовые пакеты (для расфасовки), порошкообразное вещество зеленого цвета растительного происхождения, стеклянные колбы с наслоениями, порошкообразное вещество белого цвета и другой инвентарь. А в спальне “производственники” хранили химические реактивы, различные компоненты для изготовления синтетических наркотических веществ, две магнитные мешалки, различные колбы, вентилятор, а также два масляных радиатора. Третьего подозреваемого мы задержали на съемной квартире», – рассказал начальник Управления по противодействию наркопреступности ДП города Алматы Ерлан Алмагамбетов.



Согласно заключению судебно-химической экспертизы, изъятые вещества являются психотропным веществом Меткатинон (мефедрон). Общий вес изъятого сырья и готового продукта составил 10 килограммов.



«Задержанные взяты под стражу. Уголовное дело расследуется по признакам преступления, предусмотренного ст. 297 УК РК. Вместе с тем, следует отметить, что наряду с общими оперативными мероприятиями на постоянной основе проводится работа по профилактике и формированию антинаркотического иммунитета у населения, посредством агитационных материалов социальной направленности по линии противодействия наркопреступности. На территории города сегодня установлено 56 наружных рекламных таблоидов – билбордов. Кроме того, на 79 LED-экранах транслируется информация, направленная на профилактику наркомании», – резюмировал Алмагамбетов.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

16:37

16:32

16:13

15:53

15:43

15:36

15:23

15:16

14:57

14:37

14:17

13:58

13:40

13:22

13:03

12:45

12:23

12:06

11:48

11:33

11:09

10:50

10:33

10:16

09:58