Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Порядка 400 подростков состоят на учете в полиции...

Порядка 400 подростков состоят на учете в полиции Алматы

Общество 11.09.2023, 03:36 1,458
Порядка 400 подростков состоят на учете в полиции Алматы
Источник фото: Polisia.kz

В Алматы на учете у полицейских состоит порядка 400 подростков и свыше 580 неблагополучных семей. Такие сведения озвучила на брифинге Региональной службы коммуникаций начальник отдела ювенальной полиции Управления местной полицейской службы ДП Алматы подполковник полиции Жанна Шонжанова. Она подробно рассказала о проводимой работе по профилактике детской и подростковой преступности.





По сообщению спикера, в Алматы служат 230 инспекторов полиции по делам несовершеннолетних. Все они занимаются профилактикой правонарушений, выявляют факты безнадзорности и беспризорности, проводят работу с законными представителями, не занимающимися воспитанием и обучением несовершеннолетних.




«В этом году в рамках проводимых оперативно-профилактических мероприятий выявлено и поставлено на учет полиции 357 подростков, а также 380 неблагополучных семей. На сегодняшний день на учете органов внутренних дел состоит 393 несовершеннолетних и 583 неблагополучных семей», – привела статистику Жанна Шонжанова.




Спикер назвала основные причины подростковой преступности. По ее мнению, это бесконтрольность со стороны родителей, когда родители злоупотребляют спиртными напитками. Также если ребенок в свободное время не вовлечен ни в какие кружки и секции, правовая неграмотность самих несовершеннолетних.



В таких случаях, когда родители не участвуют в воспитании детей и подростков их отправляют в спеццентр. Известно, что с начала года в Центр поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, помещено  653 несовершеннолетних Алматы.



Жанна Шонжанова рассказала, что за некоторые правонарушения несут ответственность родители подростков. К примеру, за нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях (после 22:00) и вне жилых помещений (после 23:00) в ночное время без сопровождения законных представителей к административной ответственности привлечены 5640 родителей.




«Это и иногородние несовершеннолетние, которые приезжают в город Алматы, без определенных целей, без сопровождения законных представителей, они зачастую и становятся субъектами и объектами правонарушения. По каждому выявленному факту у нас привлекаются к административной ответственности как субъекты предпринимательства – это владельцы данных заведений, также и родители», – подчеркнула спикер.




За текущий период на заседаниях комиссий рассмотрено 250 материалов по различным фактам в интересах несовершеннолетних. По результатам к 23 родителям применена крайняя мера в виде лишения родительских прав, 539 родителей привлечены к административной ответственности за ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию детей.

Подпишитесь в Телеграм
#учет #подростки #полиция #Алматы
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В музеях Актобе оживят картины с помощью искусственного интеллекта

Сегодня 17:50

От хроники к будущему: в Казахстане стартует кинолекторий ТРК Президента

Сегодня 16:43

В Алматы прошел забег в поддержку людей с редкими заболеваниями

Сегодня 16:39

В Алматы состоялось торжественное открытие нового комплекса «Абай мектебі»

Сегодня 15:41

Жители Астаны объединились в рамках акции «Таза Қазақстан»

Сегодня 14:45
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған