Каждый желающий мог бесплатно получить юридическую помощь от сотрудников прокуратуры, сообщает Vecher.kz.
Прокуратура города Алматы продолжает реализацию социального проекта «Правовая аптека», направленного на повышение правовой грамотности населения. Инициатива реализуется в рамках Концепции по продвижению идеологии «Закон и Порядок» на 2025–2030 годы, и уже доказала свою эффективность.
С июня 2025 года консультационные точки проекта работают в трёх торгово-развлекательных центрах города.

Очередная акция прошла сегодня в ТРЦ «Dostyk Plaza», где каждый желающий мог бесплатно получить юридическую помощь от сотрудников прокуратуры.
– Мы начали проект в июне текущего года, и за это время приняли более тысячи обращений, — рассказал начальник отдела прокуратуры города Алматы Адиль Карымсаков.

По его словам, граждане приходят с самыми разными вопросами.
– Основные обращения касаются алиментных обязательств, расследования уголовных дел, а также мошенничеств, особенно интернет-мошенничеств. Людей обманывают, представляясь сотрудниками банков или государственных органов. Мы всегда советуем пожилым гражданам советоваться с родными, прежде чем передавать свои данные и совершать какие-либо переводы, — отметил он.
Проект «Правовая аптека» задуман как площадка «живого общения» между гражданами и представителями прокуратуры. С 17:00 до 20:00 юристы отвечают на вопросы, помогают составить заявления и подают обращения прямо на месте.

–Главная цель — быть ближе к людям, особенно к тем, кто редко обращается в госорганы и не знает, куда идти со своей проблемой, — подчеркнул представитель прокуратуры города.
Алматинка Серафима Зиновьева, получившая консультацию по вопросам дела о ДТП поделилась своим мнением.
–Мне всё подробно объяснили, рассказали, какие шаги нужно предпринять. Теперь я понимаю, как защитить свои гражданские права. Раньше я обращалась только к частным юристам, но впервые получила бесплатную консультацию от прокуратуры — и осталась очень довольна, — рассказала она.
По словам Серафимы, подобные инициативы крайне важны для общества.
–У нас много людей, которые просто не знают своих прав. Такие проекты дают не только надежду решить проблему, но и помогают стать юридически грамотнее. Это действительно нужное и полезное дело, –добавила девушка.
Прокуратура города Алматы планирует продолжать проект и расширять географию проведения акций. «Правовая аптека» уже помогла многим, и число обращений растёт с каждым днём — подтверждая, что доступное право действительно нужно людям.