Президент: «В условиях перехода к экономике знаний важно интегрировать управление наукой, образованием и инновациями»

  • Автор Vecher.kz /
  • 14:57, 08 сентября 2025
Президент: «В условиях перехода к экономике знаний важно интегрировать управление наукой, образованием и инновациями» Акорда

Инновационную политику следует передать в ведение Министерства науки и высшего образования, сообщает Vecher.kz

«В науку основной вклад по-прежнему вносит государство, но отдача от бюджетных вливаний в виде новых патентов, технологий и производств по-прежнему недостаточная. 

Инновационную политику следует передать в ведение Министерства науки и высшего образования. Ведомство совместно с Академией наук должно активно заниматься координацией научных институтов и вузов. 

Нужно предоставлять больше возможностей университетам, делающим ставку на искусственный интеллект.

Правительству также следует принять дополнительные меры поддержки талантливых исследователей. Необходимо разработать и внедрить эффективные механизмы возвращения в страну квалифицированных отечественных специалистов. На покрытие кадровых потребностей нужно перенастроить и миграционную политику. 

Важно привлекать из-за рубежа сильных специалистов, независимо от их национальности, способных внести вклад в развитие страны. Надо создавать условия, чтобы они оставались в Казахстане, поскольку нам очень нужны квалифицированные специалисты, прежде всего, настоящие мастера своего дела в технических профессиях. 

Говоря современными терминами, требуются «высококачественные человеческие ресурсы», потому что образованные, ответственные граждане формируют основу национальной экономики и будущее Казахстана».

Ранее сообщалось, что на совместном заседании парламента Президент Касым-Жомарт Токаев выступит с ежегодным Посланием народу Казахстана.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:24

18:18

17:58

17:45

17:23

16:58

16:35

16:13

16:04

15:59

15:59

15:52

15:51

15:28

15:23

15:16

15:05

14:40

14:26

14:18

13:55

13:33

13:11

13:10

12:50