Президенту доложили о криминогенной ситуации в Казахстане

Президенту доложили о криминогенной ситуации в Казахстане Источник фото: Akorda.kz

В стране снизился уровень преступности.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева, сообщает Vecher.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Глава государства был проинформирован о криминогенной ситуации, результатах работы органов внутренних дел за первый квартал текущего года.


Министр рассказал Президенту о позитивных тенденциях по ряду направлений деятельности ведомства.



«В текущем году уровень преступности по стране снизился на 13%, при этом количество грабежей, краж и хулиганств уменьшилось на 37%. Повысился уровень безопасности в общественных местах и на улицах», – сказал Ерлан Тургумбаев. 



Касым-Жомарту Токаеву было доложено о состоянии борьбы с наркопреступностью. По данным МВД, в первом квартале полицейскими выявлено 860 преступлений в данной сфере, ликвидировано восемь лабораторий по производству синтетических накротиков, изъято более тонны наркотических веществ.


Министр сообщил о состоянии безопасности на дорогах, исполнении поручений Главы государства по обеспечению принципа «полиция шаговой доступности» и реформированию службы участковых инспекторов.


Ерлан Тургумбаев отчитался о доведении до положенных норм штатной численности подразделений по защите женщин и детей от насилия, а также о поэтапном введении специализации женщин-следователей по расследованию уголовных дел о насильственных преступлениях в отношении женщин и детей.


По итогам встречи Касым-Жомарт Токаев поручил Ерлану Тургумбаеву активизировать работу по цифровизации органов внутренних дел, профилактике аварийности на дорогах. Глава государства также указал на необходимость принятия мер по совершенствованию работы с личным составом и информационной политики ведомства.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

10:00

18:30

18:30

17:35

16:30

15:30

14:39

13:35

12:30

11:30

10:29

00:00

23:27

23:00

21:55

19:26

18:17

18:00

17:43

17:15

16:51

16:48

16:28

16:25

16:01