Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Работники казахстанских офисов и типографий жалуют...

Работники казахстанских офисов и типографий жалуются на дефицит бумаги

Общество 26.03.2022, 06:11 1,373
Работники казахстанских офисов и типографий жалуются на дефицит бумаги
Источник фото: voms.ru

Шок вызывают и цены на товар.


Офисные работники и сотрудники типографий Казахстана жалуются на отсутствие бумаги формата А4 в магазинах. Там, где бумага имеется, за пачку в 500 листов просят 3000 тенге. сообщает Vecher.kz.



«Наша фирма непосредственно работает с абонентами, приходится распечатывать очень много квитанций, ведомостей, актов. Раньше, конечно, стоила бумага А4 дешевле, а в данный момент уже исчезла даже вовсе. Если есть где-то, то очень дорого получается. У нас в запасе всего лишь одна пачка пока осталась, надеемся, протянем», – рассказала в эфире телеканала КТК менеджер по работе с клиентами одной из компаний.



Отмечается дефицит и рост цен на бумагу и в России. Это произошло из-за введенных санкций – производители не получили отбеливателя, который применялся на производстве. На сайте одного из российских интернет-магазинов за пачку бумаги в 500 листов просят 10 тысяч тенге.


Несмотря на то что в Казахстане цены на офисную бумагу варьируются от 3000 до 3800 тенге за пачку, во многих канцелярских магазинах сообщают, что ее нет.



«Был на Гоголя – там нет бумаги, и ничего не говорят, когда будет. Потом был в «Океане» – там в отделе, где канцтовары, всякие книги, тоже нет. Ну вот, выясняется, это третий магазин, нет бумаги. Пока никто ничего внятно сказать не может, когда будет», – рассказал журналистам житель Алматы.



В шоке от цен на бумагу и типографии. Под вопросом в ближайшее время может оказаться выпуск книг, журналов, буклетов и плакатов.



«Конкретного повышения цен мы пока не производили на свою продукцию. Это такой плавный переход, но это вынужденная мера, так как в будущем мы должны будем закупать этот же материал, но уже по нынешней, реальной цене. В том же объеме, в том же количестве, чтобы у нас было непрерывное производство. Также это затрагивает социальную часть, потому что это влияет на заработную плату наших сотрудников», – рассказал директор одной из казахстанских типографий.



Отметим, что офисную бумагу в Казахстан в основном завозят из России, часть доставляют из Турции и Китая.



Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
#офисы #типографии #дефицит бумаги #повышение цен
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой

Сегодня 13:04

Алматы становится новой гастрономической столицей региона вместе с Gault&Millau

Сегодня 12:39

В Астане поставили спектакль «Ар адамы. Бауыржан»

Сегодня 12:03

10 мая отмечается День матерей в Казахстане

Сегодня 11:04

В Астане открылась выставка «Ерлік дастаны»

Сегодня 10:00
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған