Freedom
Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Рамадан – это большая духовная школа

Рамадан – это большая духовная школа

Общество 05.04.2021, 22:01 1,688
Рамадан – это большая  духовная школа

Главный имам Алматы рассказал, как подготовиться к Рамадану.


– Священный месяц Рамадан уже стучится к нам в двери. Рамадан – это большая духовная школа, уникальная возможность совершенствовать себя, семью, детей, усмирить свой нафс, очистить внутренний мир. Поэтому в этот месяц мы должны вступить с особой внутренней подготовкой. Пусть Всевышний Аллах примет в этот священный месяц наш пост и все наши молитвы, – отметил Еркинбек Шокай.

По словам имама, месяц Рамадан является для нас большой возможностью поразмыслить над своими ошибками, которые мы совершили, над своими недостатками, дать себе отчет, и в священный месяц еще больше укрепить в себе духовные силы и знания.

– Мы должны подготовиться так, чтобы каждый час оразы приносил нам пользу для души, и мы могли бы духовно совершенствоваться, – сказал он.

Говоря об этом, главный имам подчеркнул, что перед Рамаданом, в месяц шабан, желательно держать пост в определенные дни. «Рамадан, как сказал наш Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), это месяц поста, Всевышний Аллах вменил нам в обязанность пост в этом священном месяце. Поэтому Пророк в месяц шабан держал пост как можно больше. Конечно, не надо поститься весь месяц шабан, но в отдельные дни желательно держать пост», – подчеркнул Шокай.

Рамадан – это месяц Корана, в этот месяц был ниспослан Священный Коран от Всевышнего Аллаха. Поэтому нам во время Рамадана следует больше читать Коран.

Также Рамадан – это месяц намаза. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), сказал, кто в месяц Рамадан будет выстаивать ночные молитвы – таравих с верой в Аллаха и с надеждой на Его награду, тому простятся все его предыдущие грехи. Поэтому нам надлежит подготовить себя и свои семьи к выстаиванию молитв в месяц Рамадан.

Рамадан – месяц, в котором нужно больше молиться за себя, за своих близких, любимых людей, за свою страну, за свой народ.
– Месяц Рамадан учит нас терпению, доброте, щедрости, сочувствию по отношению друг к другу, высвечивает в нас лучшие качества, побуждает к добрым делам и благим намерениям, – говорит имам. – Поэтому давайте не упустим эту возможность, хорошо подготовимся к Рамадану и благополучно проведем оразу.

Рамадан в этом году начнется 13 апреля и закончится 12 мая. 13 мая начнется Ораза Айт. Ночь Предопределения – Лейлат аль-Кадр – ожидается в ночь с 8 на 9 мая.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
#Еркинбек Шокай #священный месяц
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Глава государства принял участие в церемонии открытия Анталийского дипломатического форума

Сегодня 20:59

Алматы завершил чемпионат мира с двумя бронзовыми медалями

Сегодня 20:51

Уголь и строительные отходы: усиление экологического контроля в Алматы

Сегодня 20:36

Президент перечислил качества, которые должны быть присущи современным лидерам

Сегодня 19:27

В Алматы запустят механизм выкупа устаревших автомобилей

Сегодня 19:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған