Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Регионы Казахстана проверяют готовность к землетря...

Регионы Казахстана проверяют готовность к землетрясениям

Общество 24.07.2025, 11:16 264 Olga
Регионы Казахстана проверяют готовность к землетрясениям
МЧС РК

Учения «Жер–2025» позволяют комплексно оценить готовность к действиям в условиях природных катастроф, сообщает Vecher.kz. 

23 июля 2025 года в регионах Казахстана стартовали Республиканские командно-штабные учения «Жер–2025», направленные на проверку и совершенствование готовности органов управления и сил государственной системы гражданской защиты к действиям при ликвидации последствий разрушительного землетрясения.

Основной акцент сделан на практическую отработку механизмов взаимодействия, повышение координации и оперативности действий в условиях чрезвычайной ситуации.

В Актюбинской области учения начались с подачи сигнала «Дабыл–1001», после которого органы управления были переведены в режим полной готовности. По сигналу «Керуен–2002» приведены в действие планы реагирования на угрозу землетрясения. В город Шымкент направлены 444 человека личного состава и 192 единицы техники. Для размещения условно пострадавшего населения подготовлены 264 эвакуационных пункта вместимостью 465 004 человека. Переброска сил и средств в город Шымкент осуществляется комбинированным способом — железнодорожным и автомобильным транспортом.

В Восточно-Казахстанской области отработаны действия населения и служб в сейсмоопасных районах при условном разрушительном землетрясении. Проведены сейсмотренировки, особенно в торговых центрах, больницах и домах престарелых. Спасатели применяли альпинистское снаряжение и гидравлическое оборудование, кинологи — поиск людей под завалами, медики оказывали первую помощь.

В области Жетісу основная площадка — город Талдыкорган. В индустриальной зоне развернут палаточный лагерь на 500 человек. Отрабатываются действия по приему и размещению эвакуированных, а также ведется широкая разъяснительная работа среди населения о поведении при землетрясении.

В Карагандинской области на территории аэропорта «Сары-Арка» проведен смотр готовности спасательных подразделений с отработкой погрузки на воздушный транспорт. В городе Сарань развернут палаточный лагерь на 150 человек. Отработаны действия по переброске сил и средств в пострадавший регион.

В Костанайской области отработан сценарий с множеством условных разрушений: заблокированные автомобили, пожары, пострадавшие на верхних этажах. Спасатели успешно применили спецтехнику и оборудование «Холматро», продемонстрировав уровень готовности.

В Мангистауской области учения прошли с акцентом на практическую отработку отправки техники железнодорожным транспортом. Уточнены планы действий при ЧС, подготовлены документы для возможного введения режима ЧП.

В Павлодарской области развернут областной штаб учений. В Павлодаре, Экибастузе и Аксу отрабатывались действия по отправке сил железнодорожным транспортом. Подготовлены пункты приема пострадавших. Проведено заседание комиссии по ЧС с уточнением плана действий.

В области Ұлытау сформирована и отправлена группировка в зону условной ЧС 401 человек и 163 единицы техники. Обеспечено сопровождение колонн, работа пунктов приема на базе школ и колледжей, организована горячая линия.

Учения «Жер–2025» позволяют комплексно оценить готовность к действиям в условиях природных катастроф, повысить координацию между всеми структурами и обучить население правилам поведения при землетрясениях.

Ранее сообщалось, что в Алматы прозвучит сирена. 

Подпишитесь в Телеграм
#учения #Казахстан #сирена
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы временно ограничат движение на участке улицы Розыбакиева

Вчера 20:11

Газете «Вечерний Алматы» исполнилось 90 лет

Вчера 18:32

Форум отцов прошел в Алматы

Вчера 18:27

В Астане 2000 школьников одновременно исполнили кюй «Алтын ұя»

Вчера 18:00

В Алматы обсудили, как выстроить систему инклюзии – от ранней поддержки до трудоустройства

Вчера 17:48
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған