Он в интересах подрядчиков подписал фиктивные акты выполненных работ, сообщает Vecher.kz.
Во исполнение поручения Главы государства Агентством по противодействию коррупции продолжается работа по обеспечению принципа законности и порядка в обществе, а также по пресечению фактов коррупции.
Судом города Тараз осуждены руководитель городского отдела строительства Калдыбаев, а также представитель подрядных организаций Ерболатұлы.
Ерболатұлы признан виновным в совершении хищения бюджетных средств, выделенных на строительство многоквартирных жилых домов для социально-уязвимых слоев населения, а Калдыбаев в том, что в интересах подрядчиков подписал фиктивные акты выполненных работ и произвел перечисление денег.
В результате их преступной деятельности государству причинен ущерб на сумму более 519 млн тенге.
Приговором суда Калдыбаеву назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, Ерболатұлы – 6 лет лишения свободы.
Кроме того, осужденный Калдыбаев пожизненно лишен права занимать должности на государственной службе и в субъектах квазигоссектора, а Ерболатұлы запрещено занимать должности, связанные с распоряжением финансами в государственных, частных организациях и в субъектах квазигоссектора сроком на 10 лет.
Судебный акт не вступил в законную силу.
Ранее в Шымкенте осудили директора компании за подделку счетов-фактур.