Центр обучения рабочим профессиям создадут в области Жетісу

Центр обучения рабочим профессиям создадут в области Жетісу Пресс-служба акима области Жетісу

В регионе утвержден «Атлас новых профессий», который ориентирован на 5 основных направлений, сообщает Vecher.kz.

В рамках объявленного Главой государства Года рабочих профессий в области Жетісу уделяется большое внимание подготовке кадров. Так, в Талдыкоргане будет создан Центр обучения рабочим профессиям, строительство которого начнется в этом и завершится в следующем году. В нем будут проводиться практические занятия с учетом современных технологий и на новом оборудовании.

Как отметили в областном управлении образования, в 9 колледжах области открыто 14 новых специальностей. В приоритете востребованные профессии: инженеры по управлению сельхозтехникой, сварщики, механики, технологи рыбных и аккумуляторных заводов, специалисты по цифровым процессам.

При этом инвестор, строящий в регионе металлургический комбинат в Кербулакском районе, ведет работу по открытию технического колледжа для подготовки нужных для предприятия специалистов. Также в конце года за счет средств данного инвестора в Талдыкоргане планируется начать строительство онкологического центра на 200 мест.

В целом, в регионе утвержден «Атлас новых профессий», который ориентирован на 5 основных направлений с учетом требований рынка труда и развития экономики региона – сельское хозяйство, обрабатывающая промышленность, индустрия туризма, информационно-коммуникационные технологии, энергетика и возобновляемые источники энергии.

Ранее в рамках Года рабочих профессий в Алматинском технологическом колледже состоялся День открытых дверей.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

20:11

19:36

19:02

18:44

18:28

17:59

17:45

17:29

17:13

16:59

16:45

16:37

16:23

16:06

15:50

15:38

15:24

15:06

14:55

14:37

14:20

14:03

13:46

13:30

13:14