«Шёлковый путь» игрушек

«Шёлковый путь» игрушек

В Алматы вновь откроется выставка авторских кукол и мишек Тедди


На этот раз горожане и гости мегаполиса смогут полюбоваться авторскими игрушками в Центральном государственном музее РК на выставке «Шелковый путь». Свои работы представят более сорока мастеров из Казахстана, России и Беларуси. Все куклы выполнены в разных техниках.




Выставка продемонстрирует современные направления и особенности искусства изготовления кукол, а также познакомит с коллекциями и творчеством ведущих мастеров, лучших художников по куклам Казахстана и стран СНГ. Особое место в экспозиции займут игрушки, отражающие историю Шелкового пути. Они выполнены в рамках специального долгосрочного проекта, посвященного этой теме. Мастера-кукольники представят свое видение персонажей сказок народов тех стран, по которым проходил маршрут Великого Шелкового пути. Одеты они будут непременно в этнические костюмы. Например, рукодельница Марина Курманова представит свое видение образа принцессы Будур. 

– Эта кукла долго томилась в ожидании образа, перебирала наряды достаточно капризно, в итоге я уже привыкла к ее обнаженной натуре, но как только загорелся маячок проекта «Шелковый путь», капризуля засобиралась на выставку, – рассказала мастерица.

Еще одна участница выставки – Гаухар Игликова создала девушку и джигита в национальных костюмах. А мастер Екатерина Курочкина создала целую сказочную кукольную экспозицию, посвященную семье, – маму, папу и сына. 
На протяжении всей работы экспозиции Asia Doll для всех желающих будут организованы экскурсии. Выставка откроется 9 декабря и продлится до 25 декабря. 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

16:13

15:50

15:28

15:26

15:23

15:12

15:05

15:01

14:52

14:38

14:20

13:58

13:33

13:09

12:47

12:47

12:39

12:37

12:31

12:26

12:17

12:04

11:41

11:18

11:13