Школьники из Астаны изобрели экологический фонтан, работающий на солнечной энергии

Школьники из Астаны изобрели экологический фонтан, работающий на солнечной энергии Акимат Астаны

В летнем этнолагере школы-лицея №38 имени Алимхана Ермакова в Астане презентован уникальный экологический проект, сообщает Vecher.kz.

Большой интерес у школьников вызвала идея, направленная на охрану природы – проект «Эко-фонтан», сообщает официальный сайт столичного акимата.

Проект стал ярким примером сочетания школьного направления STEAM и экологического воспитания.

«Эко-фонтан» – инновационная система по переработке воды, работающая на солнечной энергии. Фонтан не только экономит природные ресурсы, но и добавляет экологическую и эстетическую ценность городской среде. Основная цель проекта – защита окружающей среды за счет эффективного использования воды и энергии.

Что касается конструкции фонтана, то насосная система, питаемая солнечными панелями, перекачивает воду; вода используется и перерабатывается без потерь; естественный вид создается искусственными деревьями, декоративными растениями и камнями.

Учащиеся обосновывали значение этого проекта тремя направлениями: водосбережение, энергоэффективность, формирование экологической культуры.

Эко-фонтан – это не просто техническая новинка, это средство воспитания, способствующее гармоничному сосуществованию с природой. Такие проекты, которые удобно использовать во дворе школы, в парках или общественных местах, также способствуют улучшению экологического облика столицы.

По словам автора проекта Анель Кенжехан, с помощью фонтана дети смогут освоить основы экологии не только теоретически, но и на практике, и своими глазами увидеть эффективность солнечной энергии.

Эта инициатива – реальная попытка повысить ответственность молодого поколения за охрану природы. Благодаря таким проектам столичные школьники вносят свой вклад в сохранение окружающей среды, развитие навыков новаторского мышления и устойчивое развитие.

Ранее сообщалось, что студент из Кентау создал учебный стенд в поддержку Года рабочих профессий. 

 

Ваша реакция?
Нравится
1
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

21:00

19:57

18:00

17:45

17:30

17:15

17:10

17:00

16:45

16:25

16:10

15:56

15:41

15:26

15:11

14:56

14:49

14:40

14:29

14:27

14:14

13:59

13:44

13:29

13:14