Сотрудники «Казпочты» наказаны за кражу и мошенничество

Сотрудники «Казпочты» наказаны за кражу и мошенничество pixabay.com

К дисциплинарной ответственности привлечено 48 сотрудников, к административной – 20, сообщает Vecher.кz.

Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры проведена проверка в деятельности АО «Казпочта» на предмет соблюдения требований Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (АППК), а также достоверности статистического отчета.

В ходе проверки выявлено более 10 тыс. фактов не регистрации обращений, 2 тыс. фактов искажения государственной правовой статистики, 249 фактов не своевременной регистрации обращений, 94 факта нарушения сроков рассмотрения обращений и другие недостатки.

Кроме того, установлено, что используемые АО «Казпочта» правовые акты, регламентирующие порядок документирования, использования системы электронного документооборота не соответствовали требованиям АППК.

По результатам проверок Комитетом и его территориальными органами внесено 21 представление об устранении нарушений законности, возбуждено 20 административных производств.

В результате рассмотрения актов надзора к дисциплинарной ответственности привлечено 48 сотрудников, к административной – 20.

Вместе с тем выявлены факты краж чужого имущества и мошенничества, о которых не были уведомлены правоохранительные органы, тем самым указанные уголовные правонарушения остались без учета и принятия процессуального решения.

По инициативе Комитета 3 факта хищения посылок, направленных через филиалы АО «Казпочта», а также факт хищения денежных средств, принятых для уплаты коммунальных услуг зарегистрированы в ЕРДР.

Ранее сообщалось, что более 80 млн тенге похитили кассиры «Казпочты» в Алматинской области. Расследованием установлено, что кассирами АО «Казпочта», дислоцированными в отделе по обслуживанию населения Жамбылского района Алматинской области, в период с 2021 по 2023 год при предоставлении населению государственной услуги по оформлению паспортов и удостоверений личности присваивали часть оплаченной госпошлины, а в миграционную полицию предоставляли поддельные квитанции с искаженными суммами, что причинило государству ущерб на сумму более 84 млн тенге.  

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

15:05

14:42

14:33

14:20

13:57

13:35

13:13

13:04

12:51

12:28

12:05

11:43

11:21

11:18

11:00

10:41

10:23

10:18

10:04

09:44

09:25

09:05

18:00

17:20

16:35