Стартовал саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств

Стартовал саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств Источник фото: Twitter.com

Касым-Жомарт Токаев и Нурсултан Назарбаев встречаются с лидерами тюркского мира.


Неформальный саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств стартовал в Нур-Султане в онлайн-формате, сообщает Vecher.kz.


Заседание открыл и модерирует Президент Касым-Жомарт Токаев.


В саммите принимают участие Первый Президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Назарбаев, Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, глава Азербайджана Ильхам Алиев, лидер Узбекистана Шавкат Мирзиёев, Президент Кыргызстана Садыр Жапаров, глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, генеральный секретарь Совета сотрудничества тюркоязычных государств Багдад Амреев.


Президент РК Касым-Жомарт Токаев обратился к участникам саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств



«Мы планировали организовать данную встречу в священном для всех нас месте – в Туркестане. Однако в связи со сложной ситуацией, связанной с пандемией, было решено провести саммит в онлайн-формате. Уверен, после того как пандемия закончится, мы все встретимся, как и в прежние времена. Пользуясь случаем, еще раз поздравляю вас всех с праздником Наурыз», – сказал Глава государства.




В ходе Саммита будут обсуждаться вопросы дальнейшего развития сотрудничества братских стран в торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах.


По итогам Саммита ожидается принятие Декларации о культурных ценностях тюркских государств и статусе Совета.


Ранее сообщалось, что Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступит модератором неформального саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

12:31

12:24

12:16

12:01

11:47

11:33

11:31

11:18

11:04

10:49

10:34

10:19

10:04

09:49

09:32

09:17

22:24

18:59

18:48

18:00

17:21

17:12

16:56

16:55

16:38