Токаев подписал закон, ужесточающий ответственность за отмывание средств

Токаев подписал закон, ужесточающий ответственность за отмывание средств Источник фото: пресс-служба Президента

Ранее закон был одобрен Сенатом Парламента РК на пленарном заседании палаты.


Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также государственного ценового регулирования», передает Vecher.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Как пишет Zakon.kz, закон направлен на устранение отдельных замечаний экспертов-оценщиков Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма, повышение оценки по ряду рекомендаций ФАТФ, а также усиление ответственности.


Кроме того, установлены обязанности юрлиц раскрывать и вести учет своих бенефициарных собственников. Предусматривается распространение законодательства о ПОД/ФТ на трасты или другие корпоративные образования, созданные в соответствии с законодательством иностранного государства.



Согласно закону, будут замораживаться средства и иные активы, находящиеся под прямым или косвенным контролем субъектов, включенных в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, а также в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием распространения оружия массового уничтожения.



Ранее закон был одобрен Сенатом Парламента РК на пленарном заседании палаты.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

20:19

19:58

19:06

18:53

17:59

17:46

17:23

17:18

16:58

16:52

16:49

16:40

16:30

16:20

16:13

15:50

15:28

15:26

15:23

15:12

15:05

15:01

14:52

14:38

14:20