Токаев принял председателя Нацбанка

Токаев принял председателя Нацбанка akorda

Президент Касым-Жомарт Токаев принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова, сообщает Vecher.kz.

Глава государства заслушал отчет об итогах реализации Национальным банком денежно-кредитной политики в 2024 году и планах монетарного регулятора на 2025 год.  

Президент был проинформирован о ситуации в экономике и финансовой системе Казахстана, деловой активности, факторах инфляции, а также о мерах, принимаемых в целях стабилизации цен и достижения среднесрочной цели по инфляции в 5%.

Касым-Жомарту Токаеву было доложено, что по итогам 2024 года инфляция сформировалась в пределах прогнозного диапазона Национального банка и составила 8,6%. При этом, как сообщил Тимур Сулейменов, повышается внешнее инфляционное давление и сохраняются внутренние инфляционные риски.

Главе государства также была представлена информация о состоянии активов Национального фонда, золотовалютных резервов и ЕНПФ. В частности, в  2024 году доходы от управления активами Нацфонда составили 4,5 млрд долларов, или более 7,5%. Валовые золотовалютные резервы Нацбанка достигли 45,8 млрд долларов, увеличившись на 27,4%. Инвестиционный доход от управления пенсионными активами Единого накопительного пенсионного фонда составил 3,4 трлн тенге, а доходность превысила инфляцию более чем в 2 раза и достигла 17,8%.

Президент был проинформирован о ситуации на валютном рынке и реализуемых мероприятиях для обеспечения стабильности тенге.

Кроме того, Тимур Сулейменов рассказал о стабильной ситуации в банковском секторе, продолжении устойчивого роста депозитной базы, принимаемых мерах для обеспечения финансовой стабильности и планах по повышению эффективности макропруденциальной политики.

Касым-Жомарту Токаеву также доложено о результатах развития Национальной цифровой финансовой инфраструктуры, деятельности Антифрод-центра.

По итогам встречи Глава государства подчеркнул важность стабилизации инфляции, продолжения тесной координации макроэкономической политики Национального банка и Правительства, а также поставил ряд задач по деятельности Нацбанка.

Сегодня, 24 января 2025 года, Глава государства принял председателя правления АО «Казпочта» Асел Жанасову.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

19:27

18:50

18:00

17:40

17:22

17:07

16:55

16:39

16:24

16:10

15:54

15:41

15:36

15:26

15:23

15:11

14:57

14:43

14:28

14:13

13:55

13:37

13:19

13:01

12:59