Токаев провел встречу с главным исполнительным директором компании Masdar в Абу-Даби

Токаев провел встречу с главным исполнительным директором компании Masdar в Абу-Даби akorda

Президент Касым-Жомарт Токаев принял главного исполнительного директора Masdar Мухаммеда Аль-Рамахи и генерального исполнительного директора по переработке и сбыту ADNOC Халида Салмина, сообщает Vecher.kz.

В рамках рабочего визита в Абу-Даби Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел встречу с главным исполнительным директором компании Masdar Мухаммедом Аль-Рамахи.

Глава государства подчеркнул, что партнерство между Казахстаном и Masdar вышло на качественно новый уровень. Он отметил, что стороны успешно подписали все необходимые соглашения для реализации крупного проекта строительства ветроэлектростанции мощностью 1 ГВт в Жамбылской области. Объем инвестиций в данный проект составит 1,4 млрд долларов.

В свою очередь Мухаммед Аль-Рамахи проинформировал Президента о планах компании по началу строительных работ и выразил заинтересованность в использовании местных компонентов для производства ветряных турбин в рамках этого проекта.

Состоялся обмен мнениями относительно дальнейшего расширения присутствия Masdar в Казахстане и реализации новых значимых проектов в сфере возобновляемой энергетики и цифровизации.

Также на встрече присутствовал генеральный  исполнительный директор по переработке и сбыту Abu Dhabi National Oil Company (ADNOC) Халид Салмин.

Глава государства подчеркнул, что наша страна придает большое значение дальнейшему развитию партнерских отношений с компанией ADNOC.

Со своей стороны Халид Салмин отметил значительные перспективы для взаимодействия между национальными нефтегазовыми компаниями обеих стран.

Собеседники обсудили вопросы реализации совместных инвестиционных проектов в нефтегазовой отрасли, а также в области геологоразведочных работ. Отдельное внимание было уделено сотрудничеству в сфере цифровизации и искусственного интеллекта.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев прибыл в ОАЭ 13 января 2025 года. 

В тот же день Токаев провел встречу с Президентом ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахаяном.

14 января Токаев принял участие в церемонии открытия «Недели устойчивого развития Абу-Даби» и провел встречу с Президентом Нигерии. 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

14:18

14:17

14:01

13:48

13:30

13:11

12:50

12:29

12:10

11:51

11:33

11:15

10:56

10:37

10:18

09:59

09:40

09:21

09:02

08:40

23:37

23:07

21:22

19:54

18:14