Торжественную церемонию бракосочетания для столичных молодоженов провели в День семьи

Торжественную церемонию бракосочетания для столичных молодоженов провели в День семьи Пресс-служба акима Астаны

Супруги поделились своими историями, рассказали о секретах крепкого брака и значении традиционных семейных ценностей, сообщает Vecher.kz.

16 марта в Казахстане отмечают День семьи в преддверии Наурыз мейрамы и в рамках декады Наурызнама. В честь этой даты в Астане провели торжественную церемонию бракосочетания молодых пар.

В казахской культуре особое уважение выражают супружеским парам, прожившим вместе долгие годы: 50-летний юбилей семейной жизни называют «Алтын шаңырак», а 25-летний – «Күміс кереге».

МРЦ «Астана жастары» совместно с Управлением по вопросам молодежной политики столицы организовали торжественное мероприятие, в рамках которого молодожены вновь прошли символическую церемонию бракосочетания.

В их числе были Эльдар Ерсенулы и Альбина Наурызбай, которые поженились два месяца назад.

«Такое необычное приглашение поступило к нам впервые. Хочу поблагодарить организаторов за то, что столь волнительное событие в нашей жизни, как создание семьи, стало еще более незабываемым. Мы очень рады видеть здесь пары, отметившие серебряную и золотую свадьбы. Пусть наш семейный путь будет таким же продолжительным», – выразила надежду Альбина Наурызбай.

С поздравлениями и пожеланиями к присутствующим обратился руководитель Управления по вопросам молодежной политики Астаны Самат Ибраев.

«Казахстанская семья – это, прежде всего, семейные ценности, традиции. И в этот прекрасный день – День семьи – мы славим наши традиционные казахстанские ценности», – отметил он.

После церемонии неке кию 4 новоиспеченные семьи и 2 пары, прожившие вместе не один десяток лет, поделились своими историями, рассказали о секретах крепкого брака и значении традиционных семейных ценностей. 

Кентай и Куляш Ахметовы живут в крепком браке вот уже 51 год. Они дали бата молодоженам.

«Сегодня День шанырака. Я хочу сказать молодым: в семейной жизни важно взаимопонимание, женщина должна уважительно относиться к главе семейства. Молодая келин, пришедшая в семью мужа, должна уважать и соблюдать ее правила, чтить старших, свекра и свекровь. Как ты их уважаешь и почитаешь, так твои дети будут относиться к тебе. Каждая женщина должна понимать, что ее муж – кормилец и защитник семьи. Секрет крепкого брака в этом», – дала наставления Куляш Ахметова.

Супруги вырастили 4 детей и сейчас воспитывают 9 внуков.

День шанырака стал особенным и для Абая и Жазиры Жылкышиевых. У них большая и дружная семья, которая в этом году отмечает серебряный юбилей.

«Счастья молодым и семейного долголетия, а нам с мужем желаю отметить золотую свадьбу. С Днем шанырака, пусть в стране царят мир и спокойствие!» – пожелала Жазира Жылкышиева.

Ранее в области Жетісу 336 детям одновременно провели обряд «тұсау кесу». Данный факт занесен в Книгу рекордов Казахстана.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

17:55

16:55

16:00

15:11

14:20

13:31

12:39

11:50

10:55

10:00

21:10

21:01

20:55

17:52

16:59

16:50

16:23

16:08

15:16

14:56

14:25

14:18

13:33

12:49

12:43