Учебные программы школ дополняются ценностями инициативы «Таза Қазақстан» – министр просвещения

Учебные программы школ дополняются ценностями инициативы «Таза Қазақстан» – министр просвещения Фото: Правительство РК

Министерством реализуются шесть социальных проектов, сообщает Vecher.kz.

Министерство просвещения приступило к комплексной работе по интеграции в систему образования инициативы Главы государства «Таза Қазақстан». Об этом сегодня рассказала министр просвещения Жулдыз Сулейменова на совещании под председательством Премьер-министра Олжаса Бектенова, посвященном вопросам реализации инициативы «Таза Қазақстан».

Министр отметила, что инициатива «Таза Қазақстан» будет интегрирована в систему воспитания личности, а содержание образования дополнено новыми ценностями. В обновлённые учебные программы введены темы экологической культуры и устойчивого развития. В таких предметах, как естествознание, физика, химия, биология, география, язык и литература, человек и общество, технология и искусство расширены разделы, посвящённые экологическим вопросам, охране природы, энергосбережению, переработке отходов, а также исследовательским навыкам. Эти изменения способствуют формированию и развитию у учащихся ответственного отношения к природе и осознанного поведения.

«Сегодня в сфере образования мы реализуем единую воспитательную программу «Адал азамат». В её основе лежат три ключевые идеи - Закон и Порядок, Человек труда и «Таза Қазақстан». Все три идеи направлены на объединение общества. Прежде всего, новое содержание будет представлено учащимся в более широком формате, как на уроках, так и во внеурочное время, через внутришкольные и внешкольные мероприятия», — отметила министр.

В рамках инициативы «Таза Қазақстан» министерством реализуются шесть социальных проектов. Среди молодежи был проведен национальный конкурс эссе на тему «Таза Қазақстан». В комплексные мероприятия по реализации концепции активно вовлекаются не только ученики, но и родители.

На сегодня по проекту «Жасыл балабақша» активно работают 186 организаций дошкольного образования, а в школах функционируют более 4 тысяч «Жасыл клуб», охватывающих свыше 125 тысяч учащихся. Кроме того, в стране действуют станции юных натуралистов и юных туристов, которые охватывают более 40 тысяч детей и направлены на охрану окружающей среды и повышение гражданской ответственности.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

22:14

22:02

20:30

19:03

17:51

17:00

16:04

15:10

14:20

13:29

12:39

11:45

10:54

10:03

21:26

21:02

20:51

18:58

18:02

17:58

17:37

17:35

17:11

16:48

16:38