Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Ученые QyzPU предложили способ восстановления экос...

Ученые QyzPU предложили способ восстановления экосистемы

Общество 14.07.2025, 15:31 178
Ученые QyzPU предложили способ восстановления экосистемы
Министерство науки и высшего образования РК

Эта научная работа придает новое дыхание сфере биоремедиации окружающей среды, сообщает Vecher.kz. 

В рамках проекта «Создание биотехнологического R&D центра для разработки и коммерциализации аграрных продуктов и технологий» в QyzPU были достигнуты значимые научные результаты в области экологической безопасности и биотехнологий.

Основное направление проекта – биологическая очистка почвы и растений, загрязненных тяжелыми металлами.

В ходе исследования была всесторонне изучена способность бактерий рода «Pseudomonas» удалять тяжелые металлы, и доказана их эффективность в восстановлении экосистемы. Эта научная работа придает новое дыхание сфере биоремедиации окружающей среды.

Исследования проводились на современном сканирующем электронном микроскопе (СЭМ) «Thermo Scientific Axia ChemiSEM» (США), установленном в Центре междисциплинарных исследований. С помощью данного оборудования были определены точное количество и область распределения металлических остатков в растениях и почве.

СЭМ – это высокотехнологичное устройство, позволяющее исследовать поверхностную структуру объектов с точностью до 3 нанометров. Этот метод открывает возможность изучения морфологических и структурных особенностей образцов в микрон и наномасштабе. С помощью установленной на СЭМ системы EDX (энергодисперсионной рентгеновской спектроскопии) был определен элементный состав образцов почвы и растений. Этот метод позволяет точно оценить уровень загрязнения, а также результаты обработки бактериями «Pseudomonas».

Результаты проекта способствуют восстановлению пригодных для сельского хозяйства земель путем очистки экосистем от тяжелых металлов. Также данное исследование направлено на углубление связи между наукой и практикой в сферах экологии, биотехнологий и сельского хозяйства.

Сканирующая электронная микроскопия сегодня играет важную роль в обеспечении экологической безопасности, защите окружающей среды, а также в разработке новых биоматериалов и медицинских технологий.

Ранее в Алматы представили первый в истории страны Атлас гидрогеологических карт Казахстана – цифровую геоинформационную систему, объединяющую ключевые данные о подземных водах.

Подпишитесь в Телеграм
#QyzPU #ученые #экосистема
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Экологическая акция в Бутаковке: алматинская молодежь приняла участие в акции «Бұлақ көрсең, көзін аш»

Вчера 21:21

Проблема бродячих собак: почему Казахстан отказывается от отлова, стерилизации, вакцинации и возврата?

Вчера 21:10

Токаев провел заседание Совета глав государств – учредителей Международного фонда спасения Арала

Вчера 20:37

В Алматы стартовал чемпионат Казахстана по ушу-саньда

Вчера 18:23

Президент Казахстана обозначил ключевые принципы устойчивого будущего

Вчера 18:20
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған